Измухамбетов
Бактыкожа
Салахатдинович

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Капсулу с землей из Казахстана заложили на могиле казахского героя в Словении

На могиле казахского героя Кассе Себеро - партизана, погибшего во время Второй Мировой войны в Словении, заложили капсулу с землёй из Казахстана.

Представительная делегация из Астаны посетила село Повир, где похоронен наш боец. При каких обстоятельствах погиб наш соотечественник и почему местные жители считают его своим героем? Из Словении эксклюзивный материал корреспондента «Хабар 24» .

Шолпан Найманбаева twitter@Sholpan24kz:

- Мы находимся в деревне Деваче. Именно здесь в далеком 1943 году была штаб-квартира итальянского маршала. Ее и планировал уничтожить партизанский отряд, в составе которого был Кассе Себеро. Они вплотную подошли к фашистскому укреплению. Завязался бой. Противник ожесточённо сопротивлялся, отстреливаясь и закидывая гранатами. В тот злополучный день нашего бойца тяжело ранили в живот и ногу. По словам старожилов, это произошло где-то здесь на этой улице. Позже Кассе, потерявшего много крови, доставили в ближайшую деревню.

Любица Елушич, историк, экс-министр обороны Словении:

- Его привезли в деревню Горенья. Жители понимали, что он не местный и не говорит на их языке. Многие подумали, что он монгол. Жители перевязали его и послали за ближайшим доктором в Италию. Все это время за ним ухаживала молодая девушка Каролина Чех, возле могилы которой мы стоим. Она была сестрой одного из партизан отряда Кассе. Все люди в деревне знали, что раненный партизан находится у них в доме, но никто не рассказал фашистам. Все молчали, но, к сожалению, у него не было шансов выжить, через несколько дней его не стало.

Шолпан Найманбаева twitter@Sholpan24kz:

- Тут в селе Повир покоится наш Кассе Себеро. Его похоронили тайно под покровом ночи. Местный священник, рискуя своей жизнью, провел обряд. Но если вдруг фашисты узнали бы ему грозила неминуемая смерть. С тех пор и по сей день за могилой храброго бойца ухаживают всем селом. А живут здесь 330 человек.

Эдвин Плут, житель с.Повир:

- Мой отец 30 лет ухаживал за этой могилой. Кассе Себеро хоть и был партизаном из вашей страны, мой отец относился к нему, как и к своим. Он очень уважал его. К примеру, когда мы семьёй приходили на могилу к матери, мы всегда ставили свечку и цветы и к могиле Кассе. Он мог уехать к себе на родину, однако решил остаться, защищать нас и бороться за свободу. Он в наших сердцах и его знают как в селе, так и в округе. Он для нас герой.

И вот уже 75 лет сельчане бережно хранят воспоминания о герое имя которого Кассе Себеро. Почтить память нашего солдата, героически погибшего на словенской земле, прибыла делегация из Казахстана, в составе которой депутаты Парламента, представители министерства обороны и посольства нашей страны в Австрии. Под аккомпанемент оркестра на могиле Кассе Себеро впервые установили надгробную плиту и заложили капсулу из Национального пантеона Казахстана. И стар и млад, почти все жители Повира и близлежащих районов собрались, чтобы отдать дань уважения нашему батыру.

Кайрат Сарыбай, Чрезвычайный и полномочный посол РК в Австрии и Словении по совместительству:

- Своим героическим подвигом Кассе Себеро оставил нам главный призыв - биться всеми силами, чтобы не было войны. А чтобы не было войны надо дружить, надо понимать, надо слышать друг друга. Как наш Президент в Манифесте заявил, что нам человечеству делить мало что, нам нужно друг с другом сотрудничать и тогда не будет поводов для войны. Вы видели отношение рядовых словенцев к ветеранам-партизанам. И вы видели, как партизаны сегодня были серьёзно растроганы той церемонией возложения казахстанской земли на могилу Кассе Себеро. Думаю, что к Кассе Себеро отношение безусловно более чем позитивное. Потому что он освобождал эту страну от фашизма.

Бактыкожа Измухамбетов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Несмотря на то, что столько лет прошло с момента окончания войны, ее отголоски мы слышим по сей день. И один из таких отголосков - это история казахского бойца Кассе Себеро. Народ Словении чтит нашего героя, который в борьбе против фашизма погиб смертью храбрых. Благодаря словенцам мы не потеряли его, и он не исчез из истории. Теперь в Казахстане должны выяснить все о том, кем он был.

По словам экспертов, есть большая вероятность, что Кассе - это никто иной как Касым Жакупов, пропавший без вести в 43 году, а фамилия Себеро скорее всего означает, что он уроженец Северо-Казахстанской области. Историкам предстоит ещё немалая работа - изучить военные архивы и записи, чтобы установить настоящее имя казахстанского война. Однако уже сейчас с уверенностью можно сказать, что героизм Кассе Себеро на века связал народы Казахстана и Словении крепкой дружбой.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Милослав Лавриновский