Биография

Личная страница
САБИЛЬЯНОВ Нұртай Салихұлы
Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Родился 1 июня 1962 г. в селе Шынкожа Аягозского района Семипалатинской области.

Почетный гражданин Аягозского, Жарминского, Тарбагатайского и Урджарского районов ВКО. «Меценат образования – 2008 г.». Обладатель национальной общественной премии «Алтын Жүрек» - 2010 г. в номинации «За поддержку образования».

В 1979 году окончил казахскую среднюю школу в селе Шынкожа.

Трудовую деятельность начал с июля 1979 года в комсомольско-молодежной бригаде «Орбита» в родном совхозе «Нарынский» Аягозского района.

С ноября 1980 года по декабрь 1982 года - проходил действительную военную службу в рядах Советской Армии в городе Ленинград, и одновременно окончил вечернюю русскую среднюю школу № 192 г. Ленинграда и получил второй аттестат о среднем образовании.

С января по ноябрь 1983 работал рабочим строительного участка в совхозе «Нарын».

С декабря 1983 года по июль 1984 года являлся слушателем подготовительного отделения Алма-Атинского института народного хозяйства.

В августе 1984 года поступил на дневное отделение учетно-экономического факультета Алма-Атинского института народного хозяйства и в июле 1988 г. окончил с отличием полный курс названного института по специальности «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», ему присвоена квалификация экономист.

В 1996 году поступил на дневное отделение предпринимательско-правового факультета Казахского Государственного юридического университета и в 1999 году окончил полный курс названного университета по специальности «Правоведение», ему присвоена квалификация юрист.

Активно участвовал в декабрьских событиях 1986 г. в г. Алма-Ате.

С 1988 по 1990 годы работал экономистом на Алматинском электротехническом заводе.

С 1990 года по октябрь 2004 года работал в акционерном обществе «Сарыарка» в г. Алматы (с мая 2004 г. переименовано в ТОО «Сарыарка-Алуан»). Сначала в должности Главного бухгалтера, а с 1996 г. Вице-президент по финансам – главный бухгалтер, член Правления.

С октября 1994 г. является членом Палаты аудиторов Республики Казахстан.

Семь раз баллотировался кандидатом в депутаты: в 1994 году в Верховный Совет Республики Казахстан, в 1999, 2000, 2004, 2007, 2012, 2016 г.г. в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

С 3 ноября 2004 года по 20 июня 2007 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан третьего созыва, избран по избирательному округу № 25 ВКО (Аягозский, Жарминский, Урджарский районы), член Комитета по финансам и бюджету.

С 27 августа 2007 года по 15 ноября 2011 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан четвертого созыва, избран по партийному списку НДП «Нур Отан», член Комитета по финансам и бюджету.

С 18 января 2012 года по 20 января 2016 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан пятого созыва, избран по партийному списку НДП «Нур Отан», член Комитета по финансам и бюджету.

С 4 июля 2007 года по 17 октября 2013 года депутат Сабильянов Н.С. являлся членом Бюро Политического Совета партии «Нұр Отан», с 25 мая 2014 по 20 января 2016 года являлся заместителем Руководителя парламентской фракции партии «Нұр Отан».

С 2005 года по январь 2016 года являлся членом Постоянной комиссии по экономике и финансам Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

С 24 марта 2016 года – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан шестого созыва, избран по партийному списку партии «Нур Отан», член Комитета по финансам и бюджету. С 5 апреля 2016 года является заместителем Руководителя парламентской фракции партии «Нұр Отан».

7 сентября 2016 года избран Председателем Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Указом Президента Республики Казахстан от 08.12.2003 г. за заслуги перед Республикой, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны Сабильянов Н.С. награжден медалью «Шапағат».

Награжден юбилейными медалями: «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005 г.), «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» (2006 г.), «10 жыл Астана» (2008 г.), «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011 г.), «Қазақстан Конституциясына 20 жыл» (2015 г.), "Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл" (2016 г.), "Астана 20 жыл" (2018 г.).

Указом Президента Республики Казахстан от 5 декабря 2008 г. за вклад в социально-экономическое, культурное развитие страны, укрепление дружбы и единства народов, почетный труд и активную общественную деятельность Сабильянов Н.С. награжден орденом «Құрмет», Указом Президента Республики Казахстан от 5 декабря 2018 г. награжден орденом "Парасат".

Постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) стран-участников СНГ от 15 мая 2011 года, за активное участие в деятельности МПА, за вклад в укрепление дружбы среди стран-участников СНГ Сабильянов Н.С. награжден орденом «Содружество», Постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи (МПА) стран-участников СНГ от 28 ноября 2013 года – медалью «За укрепление парламентского сотрудничества».

Женат, жена – Оразбаева Нұрсәуле. Вместе они воспитывают пятерых детей.

Отец – Сабилянов Салих (10.01.1920 г. - 16.12.2017 г.) был ветераном Великой Отечественной войны и труда, участвовал в обороне Ленинграда, воевал и на других фронтах.

Мать – Сабилянова Касенхан (01.05.1930-12.11.2000г.г.) воспитала и вырастила девятерых детей.

Про Сабильянова Н.С. написаны книги «Намыс найзағайы» (1996г.), «Нұртай» (2001г.), «Шапағат» (2004г.), «Парыз» (2008 г.), «Ел аманаты» (2008 г.).

Личная страница