Посещение поселка Новая Бухтарма района Алтай ВКО. Аким поселка Новая Бухтарма Алтай Мурат Мухамеджанов и председатель Маслихата района Алтай
Лариса Гречушникова сообщили, что уровень воды в регионе меняется циклично, каждые 12 лет. На протяжении последних трех лет выпадает наименьшее количество осадков. С текущего года уровень воды начал подниматься.
Кроме того, были обсуждены социально-экономические проблемы региона.
Так, в поселке не хватает медицинских специалистов-требуются хирург, травматолог и гинеколог. В соответствии с программой «С дипломом- в село» им будут предоставлены жилье и подьемные.
Во второй половине дня - посещение ТОО «Согринская ТЭЦ»
Во встрече также приняли участие депутаты от партий «Ауыл» и «Народная партия Казахстана».
На вопросы ответил технический директор ТОО Галым Жанбыршы. По его словам, главной проблемой предприятия является нехватка профессиональных кадров и низкая заработная плата, по многим специальностям рабочие места заняты на 50%. К примеру, при наличии в штате пяти специалистов машиниста паровых турбин по факту работают только два человека.
Представитель ТОО показал результаты убыточной финансово-деятельности предприятия с продемонстрировал техническое состояние объекта.