БАРЛЫБАЕВ
Ерлан
Хайланович

Член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики VIII созыва
VIII созыва

Обращение к депутату
27 мая 2022 года депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Ак Жол» Еспаева Дания Мадиевна и Барлыбаев Ерлан Хайланович посетили КГП «Аксу Су Арнасы».

27 мая 2022 года депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Ак Жол» Еспаева Дания Мадиевна и Барлыбаев Ерлан Хайланович посетили КГП «Аксу Су Арнасы».

В начале встречи депутаты выслушали проблемы, накопившиеся в данном предприятии. По словам сотрудников, на предприятии работают около 300 человек. Предприятие обеспечивает водой г.Аксу и ещё 8 населённых пунктов, некоторые из которых находятся в 50 км от города. В связи с введенным мораторием на коммунальные услуги до 1 июля т.г компания вынуждена производить реализацию ниже себестоимости.  И тем самым, предприятие работает себе в убыток. На момент встречи из-за долгов по электричеству, предприятие отключено от системы энергоснабжения.  Заработная плата по их словам, очень низкая. Компания является коммунальной собственностью, но со стороны акимата города никаких мер по компенсации затрат и решению сложившейся трудной ситуации не принимаются. На этой встрече к сожалению, не принимали участие как руководство компании, так и представители руководства акимата. Депутаты взяли на контроль данный вопрос.

Далее депутаты подробно рассказали работникам предприятия о предстоящих поправках в Конституцию, о необходимости их принятия на референдуме. Состоялся интересный обмен мнениями.

В конце встречи депутаты призвали сотрудников проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и проголосовать 5 июня 2022 года.