Кучинская
Юлия
Владимировна

Член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
По вопросу выплаты долгов по заработной плате, отпускным и оздоровительным пособиям учителям

 

Оглашен 22 июня 2022 г.                                  

Министру просвещения

Республики Казахстан

АЙМАГАМБЕТОВУ А.К.

Депутатский запрос

Уважаемый Асхат Канатович!

За последние несколько дней в адрес депутатов поступают многочисленные обращения от учителей казахстанских школ с просьбой оказать содействие в решении вопроса выплаты долгов по заработной плате, отпускным и оздоровительным пособиям.

Завершив сложный постпандемийный учебный год с
1 июня в отпуск вышли почти 300 тысяч учителей. Но, часть учителей так и не смогли провести свой отпуск достойно и вынуждены отложить семейные планы на неопределенный срок. Причиной этому стало халатное отношение Вашего ведомства к вопросам планирования бюджета.

Во-первых, согласно Закону «О статусе педагога» с
1 сентября 2021 года вступила в силу норма о сокращении нагрузки на школьного учителя на 2 часа в неделю с 18 до 16. Несмотря на то, что данное сокращение неизбежно ведет к увеличению стоимости часа учебной нагрузки, при обсуждении Закона Министерство здесь у нас, в стенах Парламента, на стенограмму заверило, что данная норма не требует дополнительных средств из республиканского бюджета. Тогда дополнительные расходы Вашим ведомством планировалось возместить путем пропорционального сокращения нагрузки на обучающегося и учителя.

Однако, фактически часы Вы не сократили. Это привело к увеличению расходов.

Во-вторых, при расчете трансфертов Правительством не была учтена индексация фонда оплаты труда с учетом ежегодного увеличения контингента учеников.

В результате, допущенные Министерством просчеты, а затем замалчивание проблемы, в том числе при уточнении бюджета, привели к хроническому дефициту бюджетных средств, который, как и сколько могли, закрывали регионы. Но, все тайное становится явным. 

Накопившийся дефицит бюджета в мае этого года привел к тому, что часть педагогов не получила, либо получила не в полном объеме заработную плату за май. Кроме того, задолженность по отпускным и по выплатам на оздоровление составила порядка 30 млрд. тенге.

При этом, на фоне шквала справедливых обращений педагогов во все возможные инстанции, Министерство хранит молчание. Которое в данном случае не является «золотом».

Сложившаяся ситуация – это не просто позор, это дискредитация поручений Главы государства, работы Правительства и депутатского корпуса, которую можно сравнить с диверсией.

В связи с вышеизложенным, уважаемый Асхат Канатович, мы, депутаты партии «AMANAT», требуем решения сложившейся ситуации в кратчайшие сроки. 

О результатах проведенной работы и принятых мерах по недопущению подобной ситуации в следующие периоды просим уведомить депутатский корпус до конца текущего месяца.

Депутаты Фракции

партии «AMANAT»                                           Ю.В. Кучинская

                                                                            А.М. Абсеметова

                                                                            Е.С. Бейсенбев

                                                                            Д.Б. Закиева

                                                                            Ю.В.Жулин

                                                                            Е.В. Смышляева

                                                                            М. Тажмагамбетова