Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Члены групп межпарламентского сотрудничества Казахстана и Федеративной Демократической Республики Эфиопия (ФДРЭ) встретились впервые

Сегодня члены групп межпарламентского сотрудничества Казахстана и Федеративной Демократической Республики Эфиопия (ФДРЭ) встретились впервые. Встреча прошла в онлайн-формате. В ней приняли участие мажилисмены во главе с председателем Комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты Айгүл Құспан, а также депутаты Палаты народных представителей Эфиопии Дима Ногго Сарбо и Тауфик Абдуллахи Ахмед. Собеседники обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества между странами. – Казахстан придаёт большое значение развитию отношений с Эфиопией. Считаем, что личное знакомство наших президентов Касым-Жомарта Токаева и Сахле-Ворк Зевде со времён работы в системе ООН является ярким показателем тесных отношений между нашими странами. Мы высоко оцениваем проводимые вашим Правительством фундаментальные политические и экономические реформы, - заявила руководитель казахстанско-эфиопской межпарламентской группы дружбы Айгүл Құспан.   Она также отметила, что Казахстан всегда поддерживал политику Эфиопии, направленную на сохранение суверенитета и территориальной целостности. – Наши реформы – результат планомерной работы Правительства. Благодаря этому мы подписали Мирное соглашение. Немалый вклад в это внёс и Африканский союз. Наше государственное управление было реформировано. Строения, разрушенные конфликтом последних двух лет, восстанавливаются. Благодарю Вас за внимание к развитию нашей страны, важным инициативам и направлениям. Между Казахстаном и Эфиопией много общих ценностей. Взамодействие между нашими странами должно продолжать развиваться в правильном направлении, - подчеркнул председатель Постоянного комитета по международным отношениям и вопросам мира Палаты народных представителей ФДРЭ Дима Ногго Сарбо. Мажилисмены поблагодарили эфиопских коллег за поддержку международных инициатив Казахстана и казахстанских кандидатов в уставные органы ООН. – Сейчас наша страна переходит от суперпрезидентской к нормативно-президентской системе власти. Мы следуем формуле «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчётное Правительство». В Конституцию включены нормы о том, что природные богатства, недра, ресурсы Казахстана принадлежат народу, расширяются права человека. Население получило возможность свободно участвовать в политических процессах. Считаем, что важно укреплять туристические, торгово-экономические и культурные связи между нашими странами, - сказал депутат Мажилиса Газиз Кулахметов. Отметим, в прошлом году исполнилось десять лет с момента установления дипломатических отношений между странами. Казахстан открыл посольства в Эфиопии, Египте, Южной Африке и Марокко, чтобы постепенно расширять своё присутствие на африканском континенте.

_________________________________________________________

Любое использование материалов допускается при наличии ссылки на официальный сайт Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Источник: https://parlam.kz/ru/mazhilis/news-details/id49832/1/1

Мажилис Парламента Республики Казахстан