Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Расширенный диалог в Центральной Азии на тему: «Борьба с насилием: Женщины и девочки в группе риска. Устранение причин и оказание помощи. Укрепление доступа к правосудию».

Сегодня, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в Астане был организован Расширенный диалог в Центральной Азии на тему: «Борьба с насилием: Женщины и девочки в группе риска. Устранение причин и оказание помощи. Укрепление доступа к правосудию».

К сожалению, проблема насилия в отношении женщин и девочек остается актуальной в Центральной Азии. Каждая третья женщина является жертвой физического или психологического насилия дома или на работе.

В Казахстане только в прошлом году около 50 женщин погибли во время семейных ссор, более 300 получили тяжелые травмы.

В Послании народу Казахстана от 16 марта Глава государства поднял эту важную проблему. Он отметил, что сегодня участились обращения граждан и общественности по поводу необходимости ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей и поручил Генпрокуратуре изучить и решить этот вопрос.

Хотелось бы напомнить нашим мужчинам, что в традиционном казахском мироощущении жена – это АМАНАТ, то есть то, что вверено и поручено мужчине свыше. Отсюда – бережное и ответственное отношение к супруге. А дочь – ҚОНАҚ, то есть гость у своих родителей. Пока она не вылетела из родного гнезда, ее окружают заботой и лаской, как гостя.

Хотела бы поблагодарить организаторов мероприятия – Представительство «ООН-женщины» в Казахстане, Офис уполномоченного по правам человека, Национальную комиссию по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан. А также активных участников – Мажилис Парламента, Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, Офис программ ОБСЕ в Астане, представителей Омбудсменов, международных и неправительственных организаций, научного сообщества государств Центральной Азии.