Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Региональный центрально-азиатский форум по праву на достаточное жилье «Влияние COVID-19 на право на достаточное жилище в странах Центральной Азии»

Сегодня, 28 октября 2021 года, приняла участие в Региональном центрально-азиатском форуме по праву на достаточное жилье «Влияние COVID-19 на право на достаточное жилище в странах Центральной Азии», организованном Фондом развития парламентаризма в Казахстане во главе
с г-жой Зауреш Батталовой.

Были очень интересные и содержательные выступления и презентации о влиянии пандемии на жилищные права граждан.

Представителем Фонда развития парламентаризма в Казахстане г-н Алишер Кожагуловым были подняты вопросы принудительного выселения граждан в период пандемии, выселения из арендованного жилья и представлены рекомендации по защите прав лиц, оказавшихся без жилья.

Также были озвучены вопиющие случаи, когда при обращении бездомных в центры помощи для лиц, оказавшихся в трудных ситуациях, запрашивались справки о прохождении ПЦР-тестирования.

З.Батталовой отмечены также факты неправильного толкования и применения норм жилищного законодательства судебными исполнителями.

Директор Ошского филиала ОО «МЦ Интербилим» Гульгакы Мамасалиева рассказала о доступе к социальному жилью и проблемах, с которыми сталкиваются нуждающиеся в жилье в Кыргызстане.

Представители гражданского общества Таджикистана – Шойра Давлатова и Абдрахман Шарипов поделились информацией о ситуации по защите прав на достаточное жилище и доступу к правосудию по таким вопросам в Таджикистане.

Благодарю Фонд развития парламентаризма в Казахстане и участников форума за проведение такого важного и чувствительного для каждого гражданина мероприятия, которое, непременно, внесло свою лепту в развитие сферы жилищных прав в Казахстане.

Кстати, при Фонде действует Центр по правовой помощи «Юридическая Клиника», в которую можно обратиться за защитой своих жилищных прав.