Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты Мажилиса Парламента РК – члены Фракции партии «Nur Otan» Д. Алимбаев, А. Абсеметова, М. Тажмагамбетова, А. Куспан, Ж. Ашимжан, Ж. Тельпекбаева побывали с рабочим визитом в Аксуском районе нашей области.

Депутаты Мажилиса Парламента РК – члены Фракции партии «Nur Otan» Д. Алимбаев, А. Абсеметова, М. Тажмагамбетова, А. Куспан, Ж. Ашимжан, Ж. Тельпекбаева побывали с рабочим визитом в Аксуском районе нашей области. 

В ходе рабочей поездки депутаты ознакомились с проводимой работой по модернизации сахарного завода «Акsu Kant». Сопровождали мажилисменов первый заместитель председателя областного филиала партии «Nur Otan» Гульнар Тойлыбаева, заместитель председателя правления АО «РИР «СПК Жетысу» Азамат Рахимов, заместитель акима района Газиз Есжанов, директор ТОО «Акsu Kant» Самат Надирбаев, депутаты районного маслихата, сотрудники отдела предпринимательства, партийцы и работники завода.
На сегодняшний день ТОО «Акsu Kant» - единственный сахарный завод в нашей стране, который имеет собственную сырьевую базу и выращивает сахарную свеклу, пшеницу, люцерну. Производственная мощность завода составляет 450000 тонн переработки сахарной свеклы за сезон с выходом 12% сахара. При этом, пункты сбора сахарной свеклы и весь производственный процесс полностью автоматизированы. В сезон на заводе работают порядка 400 человек.
По словам директора предприятия Самата Надирбаева, «Акsu Kant» работает при поддержке государства и инвесторов. 
- К примеру, в прошлом году на предприятии была запущена линия по выпуску прессованного жома. Технология позволяет выпускать с конвейера отжатый жом с 22% сухого вещества. Таким образом, завод начал выпускать совершенно новый продукт на рынке кормов – свекловичный прессованный пакетированный жом. Для выхода на производственную мощность завода мы планируем увеличить посевные площади за счет ввода дополнительных поливных земель, в том числе путем внедрения капельного орошения, передачи в долгосрочную аренду земельных участков завода передовым крестьянским хозяйствам. Также прорабатывается вопрос по закупу и переработке тростникового сырца, – проинформировал директор завода. 
Мажилисмены дали положительную оценку модернизации завода и возможностям использования готовой продукции в сельском хозяйстве. Они также выразили благодарность руководству завода за трудоустройство местных жителей. 
- Мы ознакомились с полным циклом производства сахара. Не стану скрывать, для меня было новостью, что сахзаводы производят не только сахар, но и прессованный жом, патоку и другие готовые продукты. Также очень радует тот факт, что на производстве есть возможность для местной молодежи обучиться этому «ремеслу» и получить дополнительные навыки. Отрадно, что в планах главы региона Амандыка Баталова запустить еще два сахарных завода в области. Порадовало и то, что завод обеспечивает сахаром всю Алматинскую область и что 98% работников этого завода – местные жители, - отметила депутат мажилиса, член фракции «Nur Otan» Айгуль Куспан. 
В ходе встречи с парламентариями руководством района и завода был озвучен и ряд проблемных вопросов, в частности отсутствие водохранилища в поймах рек Аксу, Буйен, а также необходимость подведения ирригационных сетей. 
Депутаты Мажилиса дали положительную оценку деятельности завода и взяли «на карандаш» все проблемные вопросы и пожелания работников предприятия. 
Далее нуротановцы ознакомились с ходом строительства 30-ти индивидуальных жилых домов в селе Жансугуров по программе «Нұрлы жер». Побывав на объекте, они увидели, какими темпами идет процесс строительства. В настоящее время залит фундамент домов, подняты стены, перекрыты крыши и залиты внутренние полы на 16 домов. Ограждены шесть домов, в настоящее время идет кладка колодцев печного отопления, а также подтяжка внутренних токов. Завершение и ввод объекта в эксплуатацию планируются на август 2021 года.
 Не осталось без внимания и строительство 12-квартирного жилого дома, возводимого за счет частных инвестиций. Отметим, что в 2019 году в селе Жансугуров аварийными были признаны четыре жилых дома, которые в конце года были снесены ТОО «Аякс 79» по результатам конкурса государственных закупок. Данные дома были построены в 1967 году для работников Аксуского сахарного завода. В 4-х домах - 48 квартир. Проживающие в этих домах жильцы временно переселены в арендное жилье, построенное по программе «Нұрлы жер».
 В целях обеспечения жильем собственников квартир в снесенных домах индивидуальный предприниматель намерен построить три двухэтажных жилых дома. Каждый квадратный метр квартир в строящихся жилых домах обойдется в 170000 тенге. Вместо 48 квартир в четырех снесенных домах планируется построить 48 квартир площадью 61 кв. м каждая. В настоящее время ведутся строительные работы.
Инвестор Марат Сембеков отметил, что данный проект был предусмотрен по инициативе акима района. На участке будут располагаться дома из качественного материала. Каждый из них состоит из 12 двухэтажных квартир типа таунхаус, с отдельным входом для каждого хозяина. 
Отметим, что партийцы дали высокую оценку развитию района и заверили, что продолжат осуществлять контроль за развитием инженерной и социальной инфраструктур через мониторинговые группы и фракции партии в маслихатах всех уровней.

Ирина КАРЯКИНА, Аксуский район

https://ognialatau.kz/news/cat-8/14490/?fbclid=IwAR10f6qwU9827U--UN4uFAbNgfd7WLIzLDDU0e5qNt58q4_to9XWw0ydRqY/