Құспан
Айгүл
Сайфоллақызы

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Г-ном Тило КЛИННЕРОМ.

Сегодня провели встречу Председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Г-ном Тило КЛИННЕРОМ.

Германский дипломат поделился, что, имеет непосредственное отношение к самому началу казахстанско-германских отношений, так как будучи сотрудником Посольства ФРГ в РФ в 1991 году ему довелось лично передать казахстанской стороне ноту о признании суверенитета Республики Казахстан.

30-летие независимости нашей страны он назвал историей большого успеха, потому что в 90-ые годы многие задавались вопросом – сможет ли вообще Казахстан просуществовать хотя бы 10 лет.

Посол дал высокую оценку внешней политике Казахстана, которую можно охарактеризовать как конструктивную и многовекторную.

Г-н Клиннер также приветствовал работу Заместителя Премьер-Министра РК Р.В.Скляра, который по поручению Главы государства К.Токаева, озвученному в ходе своего первого официального визита в Германию 5-6 декабря 2019 года, ежемесячно общается с германскими коллегами и бизнесменами.

Германия – один из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, наши страны связывают прочные торгово-экономические отношения.

Кстати, Посол отметил, что Казахстан – одна из немногих стран, товарооборот с которой не снизился в период пандемии.

Дипломат горячо приветствовал недавнее создание в Мажилисе Парламента Казахстана Группы по сотрудничеству с ФРГ, которую возглавит Председатель Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Альберт Рау. 

За последние 5 лет состоялось 19 межпарламентских встреч и визитов, а также визит вице-президента Бундестага Ханс-Петер Фридриха в Казахстан.

Стороны договорились о том, что несмотря на пандемию нужно продолжать развивать межпарламентское сотрудничество. Важнейшими секторами сотрудничества определены:

- аграрный, с применением германских технологий,

- транспортный сектор, в частности, стратегия взаимосвязанности между Центральной Азией и Европейским Союзом (Connectivity),

-  сфера «зеленой экономики»,

- обмен законодательным опытом,

- иные перспективные направления, открывающиеся с вступлением в силу Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Республикой Казахстан.

В ходе встречи Н.Нигматулин подчеркнул, что депутаты VII созыва Мажилиса Парламента Казахстана работают над выполнением задач, которые Глава государства К.Токаев поставил на первом пленарном заседании Мажилиса.