МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Киберпреступления

Премьер-Министру

Республики Казахстан

Бектенову О.А.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Олжас Абаевич!

На сегодняшний день телефонное и интернет-мошенничество в Казахстане стало одним из ведущих преступлений с точки зрения количества пострадавших и размеров имущественного ущерба.

По данным Finprom, только в 2022 году мошенники причинили жителям Казахстана ущерб на сумму 95,8 млрд тенге – это на 88,3% больше, чем в 2021 году, почти половина преступлений совершаются в интернет-пространстве. В связи с низким уровнем раскрываемости данной категории уголовных дел, материальный ущерб возмещен лишь 2,5 % потерпевшим. Есть основания предполагать, что киберпреступления совершаются мощными профессиональными международными ОПГ из-за рубежа.

Практически каждый взрослый казахстанец получал подозрительные звонки от телефонных мошенников, которые владеют персональными и банковскими данными своих жертв, проинформированы об их месте работы и родственных связях. Только за 2023 год по данным МВД было заблокировано свыше 43 млн (!) звонков в Казахстан с подменных номеров.

Одним из инструментов кибермошенничества является также использование   платежных систем третьих лиц- ИП, которые незаконно передаются мошенникам в так называемую «аренду» самими владельцами платежных систем. Мошенники, действуя от имени ИП, не оказывая фактически никаких услуг, выставляют своим жертвам счета на оплату, в последующем, имея доступ к платежным системам и банковским счетам ИП, похищают полученные денежные средства. Многие казахстанцы ошибочно рассматривают сдачу в «аренду» свои ИП и телефонные номера, как источник пассивного дохода и регистрируют ИП без намерения осуществлять законную предпринимательскую деятельность, вовлекаясь тем самым в мошеннические схемы. Эти факты позволяют предположить, что граждане Казахстана находятся под мощнейшей и тотальной кибератакой мошенников, вовлекающих казахстанцев в их преступные схемы.

В этой связи уверены, что текущих мер борьбы правительства и правоохранительных органов с киберпреступлениями уже недостаточно, что подтверждается динамикой статистики преступлений. В силу отсутствия действенных механизмов по предотвращению и раскрытию киберпреступлений, на сегодняшний день имеет место быть колоссальная нагрузка на правоохранительные органы и судебную систему.

Депутаты уже готовят предложения очевидных мер для защиты интересов казахстанцев: возложить на кредитные организации и сотовых операторов ответственность за совершаемые с помощью их инфраструктуры мошеннические схемы, в виде возмещения ущерба пострадавшим при наличии вины и упущений со стороны банков второго уровня и МФО. Такая ответственность в законопроекте позволит подключить мощные технологические ресурсы финансовых и телекоммуникационных компаний для противодействия растущему кибермошенничеству.

В то же время, Министерству внутренних дел необходимо предпринять оперативные меры для исполнения обещания, данного депутатам в октябре 2023 года на Парламентских слушаниях по вопросам закредитованности граждан и незамедлительно отрегулировать вопросы привлечения к уголовной ответственности дропперов, благодаря которым мошенники похищают и отмывают деньги обманутых в результате интернет-мошенничества казахстанцев и начать работу по созданию действенных механизмов по предотвращению и раскрытию кибер-преступлений.

На основании вышеизложенного в соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать ответ письменно в установленные законодательством сроки.

С уважением,

депутаты фракции

«Народной партии Казахстана»                                                       М. Магеррамов

     К. Сейтжан

     И. Сұңқар

     Г. Танашева