МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
ДЗ-65 от 21.02.24г. на имя Премьер-Министра РК Бектенова О.А. на тему: "О проблемах выплат алиментных обязательств"

Премьер-министру

Республики Казахстан

Бектенову О. А.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Олжас Абаевич!

В Народную партию Казахстана продолжают поступать многочисленные обращения от женщин, которые не могут взыскать алименты с отцов их общих детей. В 2022 году задолженность по алиментам составила 13 793 780 739 тенге. В 2023 году задолженность по алиментам составила уже 20 796 615 823 тенге. По состоянию на «01» января 2024 года более восьми тысяч судебных решений по взысканию алиментов не исполняются вообще.

Все усилия, предпринятые по решению этой острой социальной проблемы, не дали результатов. Программа «Тридцать шагов по уплате алиментов»- неэффективна, меры, принятые Республиканской палатой судебных исполнителей- тщетны.

Впервые наша партия подняла вопрос по данной проблеме еще в шестом созыве, тогда задолженность составляла всего два миллиарда тенге. На сегодня напомним задолженность равна уже 20 796 615 823 тенге.

Сегодня мы вновь обращаемся к Вам с предложением, удовлетворение которых приведет к реальной защите интересов детей, нуждающихся в алиментных выплатах:

  • На момент взыскания алиментов, сумма взыскания должна быть не ниже прожиточного минимума.
  • Создать Государственный алиментный фонд, который будет сформирован из вне бюджетных поступлений, основной целью которого будет выплата алиментов детям, которые свыше трех месяцев их не получают. Возмещение государству производимых выплат будет осуществляться путем взыскания данных сумм с неплательщиков алиментов.
  • Надеюсь, что новое Правительство отнесется с пониманием к нашим предложениям и детям, и примет действенные меры по вышеуказанным вопросам.

    Ответ на депутатский запрос просим дать письменно в установленные законодательством сроки.

    С уважением,

    Депутаты Фракции

    «Народной партии Казахстана»                                          М. Магеррамов

    К. Сейтжан

    И. Смирнова

    И. Сункар

    Г. Танашева