МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутатский запрос на имя Заместитя Премьер-Министра - Министру национальной экономики Республики Казахстан Байбазарову Н.С. о нарушениях прав потребителей

Заместителю

Премьер-Министра

- Министру

национальной экономики

Республики Казахстан

Байбазарову Н.С.

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Нурлан Серикович!

На сегодняшний день, участились случаи нарушения прав потребителей.

          В магазинах розничной торговли граждане сталкиваются с предложениями предпринимателей, оплатить за товар способом наличной оплаты в результате чего стоимость товара будет изменена в пользу потребителя. В случае же оплаты за тот же товар путем безналичной оплаты стоимость товара увеличивается.

В магазинах продажи бытовой техники навязываются так называемые гарантии на приобретаемые товары. Данные гарантии, потребителей, вынуждают приобрести за отдельную плату, что в корне является незаконным и необоснованным.

Аналогично вышеупомянутому, в автосалонах городов Казахстана в зависимости от способа приобретения товара меняют ее цену: за наличные или в кредит- предлагается одна цена на авто, в так называемую рассрочку- сумма на то же авто увеличивается на 30 процентов.  При этом активно подменяются понятия рассрочки и кредита. Так, рассрочка дает потребителю возможность оплатить товар равными платежами в течение нескольких месяцев без дополнительных процентов.  Кредит же предполагает выдачу банком денежных средств на условиях уплаты клиентом процентов за пользование деньгами. Однако, применяемые манипуляции с ценой на товар – в конечном счете приводят к тому, что защищенными остаются только интересы банка, путем предварительного включения процентов банка в первоначальную цену авто, что по своей сути является тем же кредитом, а не рассрочкой.

Вместе с тем, в рамках автокредитований, для получения большей выгоды с потребителя- банками навязываются принудительные страхования приобретаемых автомобилей в лоббируемых ими страховых компаниях. К примеру, страхование автомобиля на три года обойдется потребителю в миллион тенге, которые им должны быть возвращены уже с накрученными процентами в течении всего периода займа.

Аналогичные схемы применяются и в вопросах приобретения первичного жилья. Застройщики завышают стоимость недвижимости, как минимум на 10 %, закладывая в них процентную выгоду вознаграждения банков.

Вышеизложенное является примерами грубейших нарушений норм гражданского законодательства о публичном договоре, в соответствии с которым, недопустимо изменять цену на товары, работы и услуги в зависимости от способа оплаты за них.

 На основании вышеизложенного просим провести проверку нарушений предпринимателями требований гражданского законодательства по каждому пункту депутатского запроса и дать письменный ответ в установленные сроки.

С уважением,

депутаты фракции

«Народная партия Казахстана»                                   М. Магеррамов

                                                                                          

                                                                                           И. Смирнова

                                                                                          

                                                                                           И. Сункар

                                                                                          

                                                                                           Г. Танашева