Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: Главная угроза земле – не иностранцы, а наша собственная коррупция

 Главная угроза земле – не иностранцы, а наша собственная коррупция – об этом заявил Азат Перуашев в ходе «круглого стола» по вопросам земельной реформы, организованном Алматинским филиалом партии. В мероприятии приняли участие председатель партии Азат Перуашев, его заместители Казыбек Иса и Азамат Абильдаев, депутаты Ерлан Барлыбаев и Берик Дюсембинов, секретарь Центрального совета партии Арман Нуркалиев, председатель партийной комиссии Андрей Линник, председатели филиалов ДПК г.Алматы и Алматинской области Дмитрий Васильев и Мейраш Шынасилова, актив партии, руководители фермерских и крестьянских хозяйств Алматинской области, представители общественности, другие заинтересованные граждане.

Напомним, что состоявшийся 10 июня т.г. Пленум Центрального совета партии, посвященный актуальным вопросам земельного законодательства, принял решение продолжить начатое обсуждение в регионах с целью выработки общей позиции партии по земельной реформе. В этой связи было дано поручение филиалам организовать соответствующие «круглые столы» с привлечением актива партии и региональных сельхозпроизводителей.

«Поддерживая частную собственность на землю как рыночный институт и стратегическое направление, ни в коем случае нельзя искусственно торопить этот процесс. Наличие права частной собственности на землю в законе вовсе не означает, что нужно немедленно всю землю "взять и поделить", - отметил в своем выступлении Перуашев. Он считает, что нельзя торопиться с продажей земли в частную собственность, пока не будет решён вопрос финансовой стабильности сельского хозяйства и эффективного менеджмента в АПК, «потому что главная угроза нашей земле - не арендаторы или иностранцы, а наша собственная коррупция».

«Бытующее мнение, будто сельское хозяйство «всегда будет убыточным», и поэтому государство обязано его постоянно финансировать - в корне противоречит рыночным принципам. Если исходить из этих посылов, то землю передавать в собственность вообще нельзя, потому что убыточные хозяйства выставят землю в обеспечение кредитов, снова обанкротятся, и очень скоро вся земля окажется собственностью банков. Много ли у нас успешных предприятий, если даже крупнейшие зерновые холдинги периодически подпадают под иски о банкротстве? Поэтому мы и призываем не торопиться с раздачей земли в собственность даже таким гигантам, не говоря о менее удачливых сельхозпредприятиях», - добавил Перуашев.

По его мнению, частная собственность должна быть не обязанностью, а наградой тем сельхозпредприятиям, которые доказали свою эффективность в условиях рынка. Поэтому надо сохранить право казахстанских сельхозпроизводителей на долгосрочную аренду земли. И только при наличии безубыточной работы сельхозпредприятия, скажем, на протяжении 5-10 лет, арендуемая земля могла бы продаваться им в собственность.

Говоря о справедливых и прозрачных механизмах в этой сфере, лидер «Ак жола» подчеркнул, что следует повысить роль Земельных инспекций, искоренить в этой сфере коррупцию и бюрократию. Кроме того, нужно предусмотреть механизмы, гарантирующие аренду и приватизацию земли именно теми казахстанцами, кто непосредственно её обрабатывает и  проживает в данной местности.

Земельные инспекции обязаны отслеживать эффективное использование земельных ресурсов, пресекать применение запрещённых химикатов, изымать и возвращать в оборот простаивающие участки.

«Это в теории, а что на деле? На деле - наши же компании убивают свою почву не хуже китайцев в Таджикистане или Сибири, работающие хозяйства не могут найти землю для развития, а соседние участки зарастают бурьяном. Для этого следует повысить роль Земельных инспекций, искоренить в этой сфере коррупцию и бюрократию. А для того, чтобы исполнение надзорных полномочий, рассмотрение споров и претензий по земельному вопросу не волокитились в общей массе других документов, эти функции, возможно, следует передать экологической прокуратуре», - отметил Перуашев.

Для обеспечения национальной безопасности, территориальной целостности и предотвращения сепаратизма, предлагается не давать право аренды нашей земли для иностранных граждан и юрлиц государств, имеющих прямую границу с Казахстаном (а это - Россия, Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Туркменистан).

«Есть мнение, что это требование можно легко обойти, регистрируя компании в третьих странах. Однако сегодня действия фискальных служб западных государств в отношении оффшорных зон и недавний Панамский скандал показали, что выявление конечных бенефициаров любой компании вполне возможно. Было бы желание у правоохранительных органов заниматься этой работой.

Вносимое некоторыми коллегами предложение ограничить аренду иностранцев только приграничной зоной не снимает остроты вопроса, будь эта зона хоть 2 км, хоть 200. Опыт того, как хозяйничают китайские инвесторы за тысячи километров от китайской границы - например, в Актюбинской области - достаточно показателен. Здесь вам и сокращение числа казахстанских работников, и замена казахстанских подрядчиков, сервисных компаний китайскими и т.д. и т.п.

Отсюда же - наши предложения пересмотреть долю участия иностранных учредителей в компаниях, имеющих землю в Казахстане на праве собственности. Сегодня этот порог установлен на уровне более 50%. Думаю, что при любом вхождении иностранцев в уставной капитал компаний, имеющих землю, она должна изыматься и предоставляться им же в аренду. Либо нужно значительно снизить порог участия иностранных учредителей от 25% и менее», - сказал Перуашев.

В ходе состоявшейся дискуссии участники «круглого стола» обсудили озвученные руководителем ДПК предложения, высказали свою позицию. Представители сельхозпредприятий рассказали о своих самых острых проблемах. Перуашев пообещал фермерам в самое короткое время направить запросы от имени партии в соответствующие органы.

«Мы должны подходить к обсуждению земельного вопроса максимально прагматично, с учетом наших национальных интересов, интеграционных обязательств и задач дальнейшего развития, - заключил он. - Эта острая и где-то нелицеприятная дискуссия показала, что общее понимание этой ситуации есть, и мы сможем по итогам таких обсуждений по всем филиалам выработать общие, принципиальные подходы партии «Ак жол», чтобы предложить и отстаивать их на Земельной комиссии при Правительстве».