Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев обобщил некоторые вопросы, поступающие в ходе встреч в регионах

    Как и обещал в посте от 15 августа, попытаюсь обобщить некоторые вопросы, которые поступали ко мне на встречах в регионах.
    Одной из поднимавшихся тем на встрече 15 августа в Актау, была диспропорция в заработке нефтяников.
    Как известно, летом в Мангыстауской области прошла серия забастовок работников подрядных и нефтесервисных компаний. По этому поводу директор ТОО «Капремсервис» Замир Темиртасов привёл примеры двух-трехкратной разницы зарплаты сотрудников предприятий АО «КазМунайГаз» и частных подрядных и сервисных компаний.
    Так, помощник бурильщика в системе КМГ получает 350 тыс тг, в сервисных компаниях – 180 тыс.; бурильщики – 500 тыс тг и 210 тыс тг соответственно; мастер – от 500 тыс тг до 1 млн тг, у подрядчиков – 320 тыс тг.
    Такая диспропорция, при одинаковом характере и объёме работ, вызывает справедливое недовольство людей. По некоторым сведениям, социальное напряжение на этой почве имеет место на месторождениях Өзен, Северные Бузачи и др.
    В этой связи З.Темиртасов предложил обязать заказчиков из системы КМГ увеличить расценки подрядных и ремонтных работ до уровня внутрикорпоративных.

    В этой связи я сообщил коллегам из нефтесервисной отрасли, что 3 августа т.г. встречался с председателем правления АО «КазМунайГаз» Аликом Айдарбаевым, где мы обсуждали тему забастовок. Алик Серикович тогда также указал на диспропорцию зарплат как на основную причину. В то же время, у нацкомпании, как заказчика, сейчас нет права вмешиваться в финансовую политику подрядных организаций. Ради победы на тендере многие подрядчики идут на максимальное сокращение суммы заявки; при этом понятно, что экономить на технологических процессах они не могут и зачастую сокращают расходы именно за счёт фонда оплаты труда.
    В этой связи, КМГ прорабатывает возможность требований к подрядчикам устанавливать оклады сотрудников на сопоставимом уровне с нацкомпанией. Однако для этого нужно внесение соответствующих изменений в Правила закупок ФНБ «Самрук-Казына», а возможно, и в законодательство.
    Между тем, депутаты фракции демократической партии «Ак жол» принимали самое активное участие в обсуждении и приятии законопроекта «О закупках в квазигосударственном секторе», который был принят Мажилисом в мае т.г.
    При этом с председателем правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадамом Саткалиевым мы договорились, что некоторые моменты, не вошедшие в указанный закон, будут доработаны с нашим участием в ходе дальнейшей подготовки новой редакции Правил закупок ФНБ. В этих целях провели ряд встреч с ответственными сотрудниками Фонда и получили официальный ответ о готовности продолжить совместную работу над Правилами закупок.
    Поэтому имеется реальная возможность решить поднимаемые трудовыми коллективами вопросы диспропорции оплаты труда через доработку этих Правил, о чем я и сообщил З.Темиртасову и его присутствовавшим коллегам, а также попросил предоставить их видение редакции такой нормы.