Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
А.Перуашев встретился с медицинскими работниками из всех городов и районов Мангистау


    Днём ранее встретился с медицинскими работниками из всех городов и районов Мангыстау. Присутствовали как врачи (реаниматологи, инфекционисты, эпидемиологи, терапевты, пульмонологи), так и младший персонал – медсестры, сельские фельдшера.
    Обсудили ситуацию с пандемией COVID-19, необходимые меры по ее преодолению. В регионе самые низкие темпы вакцинации по стране.
    Активное неприятие вакцинации медики связывают с особенностями местного менталитета, влиянием религиозных течений, слабой разъяснительной работой госорганов и недоверием к их информации. При этом, сами медики указывают на необходимость сознательного подхода, учёта индивидуальных особенностей организма и отводов от прививки, таких как аллергия на препарат или недавнее выздоровление.

    Кроме того, некоторые присутствующие подтвердили периодические перебои с поставками определенных антиковидных препаратов, когда родственники пациентов вынуждены сами находить и приобретать необходимые лекарства.
Был затронут вопрос о неэффективности централизованных закупок медицинского оборудования без учёта мнения врачей на местах. Так, зав.реанимационным отделением из г.Жанаозен раскритиковал факты, когда к ним поступают дорогие, но неактуальные аппараты ИВЛ, тогда как наблюдается острая нехватка высокопоточных кислородных концентраторов, показывающих гораздо более успешное и более широкое применение в лечении пациентов.

    Фельдшер из дальнего аула попросила на период роста заболеваемости усилить сельские ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты) дополнительными единицами, включая врачей-эпидемиологов. Одному фельдшеру крайне тяжело круглосуточно обслуживать сёла по 5-7 тысяч жителей, где одновременно болеют коронавирусом десятки человек, ставить уколы, делать массаж, брать и отвозить тесты пцр; и в то же время вести лечение пациентов с другими болезнями, курировать беременных и новорожденных, и т.д.
    Медики удручены сообщением о том, что правительство вдвое сокращает надбавки за работу с ковидными больными, а осенью отменяет их вовсе.
«У меня и сегодня вакантны половина мест санитарок и медсестер. Боюсь, с отменой надбавки, разбегутся и остальные. Ведь они находятся на передовой, периодически заражаются, сколько наших коллег умерли» – посетовал один из врачей.

    В этой связи рассказал, что фракция демократической партии «Ак жол» с сентября прошлого года неоднократно требовала вернуть выплаты медработникам, переболевшим COVID-19, настаивала на введении замещающих льгот.

    По поднятым на встрече вопросам также соберём необходимую информацию и внесём предложения Правительству.
    В завершении встречи поблагодарил спасителей в белых халатах за их героизм и верность долгу. От имени президиума партии вручил группе медработников нагрудный знак «COVID-19бен жанқиярлық күрескені үшін”(“За самоотверженную борьбу с COVID-19”).