Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регион г. Шымкент

17.02.22г. вместе с депутатом Мажилиса, заместителем председателя Демпартии «Ак жол» Казыбеком Исой и руководителем филиала ДПК "Ак Жол" по г.Шымкент Алимханом Абжановым, депутат Перуашев А.Т. посетил швейную фабрику «Гаухар». Здесь работают около 300 женщин, которые выполняют заказы для Российской железной дороги и российских же силовиков. А вот с заказами от казахстанских структур огромные проблемы. Обсудили возможность введения пониженных ставок НДС на социальные товары, на которых депутаты «Ак жола» настаивают с 2012 года. Интересно, что это предприятие (в отличие от Ассоциации легкой промышленности РК) выступает против введения обязательной маркировки на свою продукцию и считает, что лучше навести порядок на таможне.

Затем встретились с офицерами департамента полиции. депутат Перуашев А.Т. поблагодарил правоохранителей за верность присяге в трагические январские дни. Благодаря решительным действиям Президента К.Токаева, наша страна избежала реальной угрозы государственности и Независимости. Но для любого народа его Независимость - главная ценность.

Также поднимался вопрос по поводу обеспечения прав граждан, задержанных в ходе пресечения беспорядков. Были данны разъяснения о депутатских запросах нашей фракции о недопустимости пыток и насилия, о праве подозреваемых на адвокатскую защиту. Депутат напомнил о словах Главы государства - в отсутсвие отягчающих обстоятельств, проявить смягчение мер к задержанным. Тем более, когда речь идёт о невольно вовлечённых в события или поддавшихся случайному соблазну и раскаявшихся молодых людях.

Депутат посетили Ситуационный центр, ведущий видеонаблюдение за общественным порядком в городе с более 7 тысяч камер, установленных на улицах, у общественных заведений и подъездов жилых домов. Просмотрел видеозаписи беспорядков и погромов, нападений и избиений сотрудников.

Затем посетили новую индустриальную зону «Жулдыз». Этот формат работы (выделение земельных участков под производство, с подведённой инфраструктурой) очень востребован в Шымкенте. В предыдущих индустриальных зонах не осталось места, поэтому город открыл уже шестую такую зону. За полгода здесь уже реализуются 10 новых инвестпроектов, в т.ч. с иностранными партнёрами.

Далее, в СЭЗ «Онтустик» посетили новый газохимический комплекс ТОО «Chemical company”. Как известно, данная отрасль имеет и большое значение, и большие перспективы для нашей экономики.

Во второй половине дня съездили в микрорайон «Ынтымак-2», недавно вошедший в территорию города. На встрече с жителями выслушали требования по увеличению мощности электроснабжения, асфальтированию улиц, обустройству конечной остановки автобуса в центре села, снижению стоимости за подключение к газу (а лучше бесплатно - говорили аксакалы). Кроме того, жители поднимали вопросы сокращения пенсионного возраста для женщин, завышенной стоимости кредитов, банкротства физлиц, рабочих мест для молодёжи, повышения зарплаты и пенсии.

Приняли предпринимателей, сталкивающихся с беспределом монополистов подъездных ж/д путей (снова речь о компании ЦТС). Несмотря на решение Агентства по развитию конкуренции по поручению президента К.Токаева снизить тарифы на 90%, предприниматели жалуются на новые уловки монополиста. Попросил подготовить письменные обращения по всем озвученным фактам, для наших запросов в правительство и генпрокуратуру