Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регион Жамбылская область

19-20 февраля 2022 годп депутат Перуашев А.Т. работал в Жамбылской области, вместе с зам.председателя демократической партии «Ак жол», депутатом Мажилиса Казыбеком Иса, советником Национального совета партии Асаном Кошмамбетовым и председателем Жамбылского областного филиала ДПК Муханбеталы Шалкарбековым.
20.02.22 депутаты работали в Сарысуском и Таласском районах Жамбылской области; точнее - в их райцентрах, малых городах Жанатас и Каратау.

Сначала провели разговор с работниками ТОО «КазФосфат» в Жанатасе.
Поднимались вопросы пенсионного возраста по спискам 1 и 2, районных коэффициентов по зарплате. Отсутствие компьютерного томографа в районной больнице, из-за чего приходится ездить по 300 км (в Тараз и обратно), что для больных людей дорого и тяжело.

Вопрос газификации жилого сектора города, строительства железнодорожного пути до г.Туркестан, с выходом на магистраль Ташкент-Москва, что значительно оживит и экономику, и людей. Отмена утильсбора: в каком состоянии вопрос и на какой сумме остановилось правительство, и т.д.

После встречи с горняками, посетили торговые объекты и рынок г.Жанатас, пообщались с малым и средним бизнесом. Предприниматели бурно выражали поддержку предложению фракции ДПК «Ак жол» о переходе на патентное налогообложение, взамен все увеличивающихся бумажек и отчётности.

Во второй половине воскресенья ознакомились с социальные объектами, возведёнными ТОО «КазФосфат» в г.Каратау. Тут 72 семьям работников предприятия бесплатно были переданы в собственность квартиры в модернизированном доме, в чистовой отделке. Около 300 человек теперь живут в красивом и уютном жилье.