Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регион Северо-Казахстанскую область

В пятницу, 25 февраля с утра провели встречу с активом филиала и депутатами местных маслихатов от Демпартии. Посетили областной архив, где ознакомились с недавно найденными документами о деятельности лидеров «Алаш» Магжана Жумабаева, Кошке Кеменгерулы и Смагула Садвакасулы.

Затем в региональной палате предпринимателей, с местным МСБ обсудили проблему введения обязательной маркировки. Обсуждение было чрезвычайно острым. Собравшиеся безусловно поддерживают позицию партии «Ак жол» против маркировки и по введению патента вместо понижения порога НДС.

Во второй половине дня ознакомились с ситуацией на заводах «ЗИК-СТО» (вагоностроение) и SMB-group (производство Биг-бэгов, большегрузной мягкой тары для сыпучих грузов), пообщались с их руководителями и ИТР. Есть вопросы, требующие проработки на уровне центральных госорганов и крупных иностранных недропользователей, попробуем «прокачать» ситуацию. Думаю, в нынешней ситуации будут вполне уместны требования к иностранным инвесторам уделять больше внимания местному содержанию в закупках.

После заводов выехали в с.Бишкуль Кызылжарского р-на, где пообщались с переселенцами из южных регионов, провели личный приём заявителей.

Просьбы новых северо-казахстанцев касаются в основном строительства новых школ и детсадов, благоустройства посёлков, порядка начисления АСП для многодетных семей, возможность микрокредитования под КРС без залога, нехватка выгонов для домашнего скота и др. Я напросился посмотреть, как живут вчерашние южане, посетили семью в с.Чапаево, пообщались с хозяевами, которые нас ещё и чаем угостили). Дома светлые, аккуратные, теплые; водопровод заведён в дом. Но на мой взгляд, участок маловат для подсобного хозяйства (10 соток), на селе, да ещё с подворьем можно было бы выделять 20-30 соток. Кроме того, возможно, если самим переселенцам выделять те же средства, они могли бы строить более просторные и более капитальные дома, как показал опыт Макатаральского наводнения два года назад, где дома, построенные жителями, были заметно лучше жилья, возведённого подрядчиками.

Озвученные проблемы, что называется, «взяли на карандаш», попросил акима района передать нам предложения по новой школе и детсаду, для инициирования в рамках уточнения бюджета.

На следующий день в райцентре Тайыншинского р-на ознакомились с работой завода «Биохим», когда-то распиаренного, а потом прошедшего уголовные дела и процедуру банкротства.

Сегодня предприятие работает стабильно, коллектив дорожит работой, есть местная молодёжь, которая тут же проходит обучение. Из вопросов - пенсионный возраст для женщин, отношения с монополистом подъездных ж/д путей (и тут «левый» оператор!), цены на пшеницу и ГСМ.

Затем незапланированно посетили районный физкультурно-оздоровительный комплекс, пообщались с игравшими в этот момент в волейбол командами. Коснулись развития спортивных секций в сельских школах; печальных итогов летней и зимней Олимпиад, фермерских проблем: утильсбор на сельхозтехнику, изъятие неиспользуемых земель, проблема с заложенными в банках земельными паями (которые владельцы готовы выкупить обратно, но банки отказываются «дробить» залоговую массу по отдельным хозяйствам), и др.

Относительно развития массового спорта фракция «Ак жол» поднимает вопросы последние лет десять; в прошлом году, после 5 лет споров, добились введения доплаты учителям физкультуры за ведение секций во внеурочное время. Но и при этом доплаты незначительные, здоровому спортсмену проще пойти охранником.

Затем в селе Тендік встретились с молодым акимом Ержаном Каскулаковым, избранным от Демпартии «Ак жол». Ауыл небольшой, 90 домов, но живой и оптимистичный.

Очень впечатлило знакомство с отцом и братьями Альжановыми - владельцами ТОО «Каратума». Эти люди, для сохранения хозяйства и местной школы, активно стали привлекать переселенцев из южных регионов. При этом, сами строят и дарят им дома, дарят коров и овец для домашнего хозяйства. Таким путём уже привлекли в село до десятка семей, довели число школьников более 90 (при количестве менее 80 учеников, школу могли закрыть). Как раз в день нашего посещения, договорились о переезде из г.Жетысай (Туркестанского область) семьи новой учительницы физики, у которой своих семеро детей-школьников.

Из озвученных на встречах с директором школы, фермерами Альжановыми и жителями ауыла тем, можно отметить следующие:

⁃ ускорить введение субсидий на строительство сельского жилья. Тогда братья смогут построить еще несколько домов и привезти 10-15 семей с юга;

⁃ Явно коррупционная схема распределения субсидий на удобрения по системе «Колдау», где заявки МСБ странным образом «зависают», а все средства достаются 1-2 крупным компаниям, как недавно 100 млн.тг забрала одна компания, всех остальных «кинули».

⁃ Цена и качество дизтоплива: перед посевной всегда скачок цен, а при малейшем морозе этот дизель загустевает в «кашу». Скорее всего, из-за посторонних добавок.

⁃ Остро стоит проблема кормов и цен на них. Даже в зоне Северного Казахстана нужны меры по сбережению влаги на полях и пастбищах.

⁃ Необходимо ввести бесплатное горячее школьное питание для всех учеников. Сегодня это касается только детей из малообеспеченных и многодетных семей, но остальные дети чувствуют дискриминацию. Это плохо влияет на атмосферу в классах.

⁃ Родители просят ввести в сельских школах предмет «Робототехника». Им очень интересуются дети, но на селе нет нужных педагогов и нужного оборудования, и т.д.

Вопрос по субсидирования строительства сельского жилья, насколько знаю, уже прорабатывается в Правительстве, этот момент мы уточним. По махинациям с субсидиями попросил дать информацию подробнее, возможно обратимся в Антикор. По всем остальным темам будем подключаться и искать нужные решения.