Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регион г. Жанаозен

Попросил представителя профсоюза (задавшего этот вопрос) передать наши соболезнования отцу и близким убитого юноши, а председателя Мангыстауского филиала Демпартии «Ак жол», депутата областного маслихата Жанбырбая Матаева — направить мне данные погибшего для запроса в правоохранительные органы. Насколько известно, фонд Қазақстан Халқына оказывает финансовую помощь семьям жертв январской трагедии, но для этого нужно получить официальные результаты расследования.

Председатель другого профсоюза спросил о том, могут ли депутаты Демократической партии «Ак жол» оказывать содействие независимым профсоюзам, в частности, в обсуждении Трудового кодекса и законодательства о профсоюзах, а также в решении других вопросов. Я заверил, что наша фракция не только может, но и прямо заинтересована в разрешении трудовых споров в законном порядке, а также в выработке цивилизованных методов таких дискуссий. Ж.Матаев сообщил о наличии в Жанаозене депутатов городского маслихата от ДПК «Ак жол», через которых профсоюзы могут быть на прямой связи с нашей партией.

Один из собеседников выразил опасения, что в результате развития альтернативных источников энергии и перехода многих стран (в том числе под влиянием санкций на поставки энергоносителей из РФ), добыча нефти может стать нерентабельной.

Как в таком случае придётся выживать жителям Жанаозена, численность которых постоянно растёт?

Ответил, что угроза не только в падении цен на нефть, но и в истощении изученных месторождений. Сама сложившаяся зависимость от добычи полезных ископаемых показывает провал программ по диверсификации экономики и необходимость финансирования геологоразведки, технологий по работе с обеднёнными месторождениями (такие технологии имеются); но прежде всего — по развитию МСБ, где не нужны огромные инвестиции, но высокая гибкость и приспосабливаемость малого бизнеса к меняющимся условиям.

Напомнил, что в своё время сокращение земельных ресурсов для мелкого сельского хозяйства в Англии, привело к массовому переселению вчерашних фермеров в Америку, так было положено начало колонизации будущих США. В нашем случае нет необходимости уезжать в другую страну, в разных регионах Казахстана имеются ресурсы для занятия разными секторами экономики, помимо нефтедобычи. Весь вопрос в эффективной экономической политике, которая бы реально, а не «для галочки»стимулировала диверсификацию и поддерживала внутренних мигрантов.

Другой альтернативой сырьевой экономике может стать развитие IT-технологий, включая «белый» майнинг криптовалюты (для которого необходимо лишь наличие свободных энергетических мощностей и интернет), и других подобных решений.

Ветераны нефтегазовой отрасли задали вопрос о причинах ограничения выдвижения кандидатов в депутаты пенсионным возрастом. Ведь депутатские обязанности не предусматривают тяжёлой физической нагрузки, многие пенсионеры сохраняют энергию и активность, а их опыт и знания могли бы быть полезны именно для выработки законодательства в конкретных сферах, которые они знают досконально.
Ответил, что такого ограничения нет; существует 30% квота для молодёжи, женщин и лиц с инвалидностью. Остальные кандидаты определяются каждой партией самостоятельно. Кроме того, предложенные К.Токаевым изменения в Конституцию — такие, как введение мажоритарной системы выборов — позволят ветеранам, с их заслуженным авторитетам, участвовать в выборах и независимо от партийных предпочтений. В ходе дискуссии выяснилось, что ограничение для выдвижения пенсионеров было введено партией Нур-Отан в 2020 г. для своих списков.

Пояснил, что это внутреннее решение этой партии, которое не касается других партий и тем более, граждан, желающих выдвигаться самостоятельно по одномандатным округам.

Во второй половине дня пообщались с общественными активистами и предпринимателями г.Жанаозен.
Здесь первые же выступления начались с предложений пересмотреть соотношение пропорциональных и мажоритарных мест в Мажилисе, с инициированных президентом 70/30 — на 50/50. Также прозвучало предложение отложить переход казахского языка на латиницу, так как этот спор раскалывает казахскую общественность, а стране нужны перемены, которые бы напротив, объединяли людей.

Прозвучали требования помочь семьям, пострадавшим от недавнего наводнения в Жанаозене; ввести квоту для депутатов из числа пенсионеров («их никто не защищает»), запретить замену уголовной ответственности штрафами («это возможность откупиться»), обязать нефтяные компании отдавать тендера подрядчикам из Жанаозена, ввести особое пособие матерям при рождении 3-го и более ребёнка; отменить залоги для кредитования животноводства, включить в подушевое финансирование национальные виды спорта, прежде всего байгу; отменить подушевое финансирование секций и кружков («сплошной обман, оформляют танцевальный кружок в комнате 12 м, и списывают на десятки и сотни «занимающихся»); восстановить финансирование футзального клуба «Мунайши», строить многоэтажки только вместе со школами, поднять зарплату уборщиц и техработников в школах и т.д. Из необычных предложений по Конституции — отменить запрет родственникам Президента возглавлять госорганы и нацкомпании, как «нарушение равноправия граждан».

По поводу увеличения мест в Мажилисе, избираемых по мажоритарной системе — ответил, что считаю иначе. Весь наш предыдущий опыт, и опыт наших соседей, и официальное заключение Венецианской комиссии Европарламента гласит, что именно пропорциональная система гарантирует наиболее широкое представительство оппозиции в парламент.
Доклад Венецианской комиссии Европарламента «О роли оппозиции в демократических парламентах» (https://akzhol.kz/ru/doklad-o-roli-oppozicii-v-demokraticheskom-parlamente/).
П.29: «При системе пропорционального представительства, которая является доминирующей в Европе, оппозиция, как правило, гораздо лучше представлена в парламентах, чем при мажоритарной системе… Пропорциональное представительство также стимулирует рост числа политических партий, имеющих значительный размер и влияние».

А мажоритарная система, напротив, используется для обеспечения большинства мест за партией власти.
Наглядный пример — прошлогодние выборы в РФ, где партия власти («Единая Россия») по партийным спискам набрала 49%, а по одномандатным — забрала 92% мест, и тем самым обеспечила себе 2/3 голосов.
Так и в нашем случае по одномандатным округам в большинстве случаев будут проходить ставленники власти. И уже ближайшие выборы это наглядно покажут (мой пост о сравнении пропорциональной и мажоритарной системе мм.здесь: https://t.me/peruash/4467).
Тем не менее, считаю нужным поддержать видение главы государства, так как: а) по каждому вопросу у любого из нас есть своё мнение, но бесконечные споры могут затянуть реформу, а нам нужно напротив, скорее перейти от слов к конкретным переменам;
б) на Президенте лежит ответственность за дальнейшую судьбу нации, и обществу нужно поддержать его начинания, как первый шаг к дальнейшим реформам.
В дальнейшем народ сможет корректировать какие-то вопросы. Караван выпрямляется только когда идёт вперёд.

По поводу квоты для пенсионеров — ответил, что вообще считаю любые квоты ограничением демократии. В партии «Ак жол» без всяких квот на женщин, число женщин-депутатов было даже не 30, а 40%.
Точно так же, у нас без всяких квот есть примеры, когда депутатами от ДПК «Ак жол» избраны ветераны — например, в Алматы это председатель Совета ветеранов вооружённых сил, капитан 1 ранга Копесбай Жамеписов.
По футзальному клубу «Мунайши» будем готовить запрос в Казмунайгаз, по финансированию национальных конноспортивных секций — в Минкультуры и спорта. По животноводству — рассказал о спорах с Минсельхозом за субсидии в предыдущие годы (когда фракция «Ак жол» заявила об обращении в суд на МСХ за долги по субсидиям).

Выразил наше намерение и дальше помогать этой отрасли.
Что касается защиты интересов местных предпринимателей в тендерах — то сегодня таковым начисляют дополнительные баллы, влияющие на результат тендера. При необходимости можно будет поставить вопрос об увеличении этих баллов, что нужно дополнительно. обсудить. Но эта норма также будет работать на всю экономику, а не только для предпринимателей Жанаозена, и т.д.
В отношении отказа от замены реально срока на штрафы — возразил, что партия «Ак жол» вообще требует отменить уголовную ответственность за экономические нарушения. Мы считаем важным запретить замену на штрафы для коррупционных преступлений; более того — предлагаем запретить коррупционерам даже после «отсидки» уезжать из страны. Так как нередко коррупционеры выводят деньги за рубеж — надо лишить их возможности пользоваться спрятанными деньгами. Пусть живут в РК, и возвращают украденные деньги на родину.
А вот сохранение уголовной ответственности предпринимателей за экономические нарушения — позволяет коррупционерам в силовых органах шантажировать предпринимателей и совершать рейдерские захваты их бизнеса. Судя по реакции, присутствующие поняли и приняли нашу позицию по этому вопросу.

По запрету родственникам Президента возглавлять госорганы и нацкомпании — считаю, что норма правильная. Отсутсвие такой нормы и стало одной из причин несправедливости, коррупции и непотизма в предыдущие годы. Зал поддержал это мнение.
По поводу помощи пострадавшим от наводнения семьям, присутствовавший зам.акима Жанабай Аймаганбетов сообщил, что вопрос на контроле акимата, который при необходимости взаимодействует с правительством.

В завершение встречи вручил членские билеты Демократической партии «Ак жол» группе молодых предпринимателей.