Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выезд в регион Западно-Казахстанская область
  1. Потому что в любом случае, эти перемены направлены на слом прежней жёсткой вертикали власти и монополии одной партии. Их продвижение показывает решительность намерений Президента на демократизацию и его нацеленность на практический результат;
  2. Исходя из принципа «real politic”, т.е. потому что сегодня это наиболее реальный формат перемен. Нам нужны быстрые перемены, дальнейшее их затягивание будет сопровождаться разочарованием в обществе и снижением доверия к заявленным целям. Важно не потерять настрой общества на реформы.

Обсудили ход разъяснительной работы с избирателями.

Во второй половине дня пообщался с коллективом областной многопрофильной больницы. Здесь медработники спрашивали о позиции Демпартии «Ак жол» по снижению пенсионного возраста для женщин (об этом вопросе я рассказывал в предыдущих постах, в частности, по итогам встречи с жителями Илийского района Алматинской области); о влиянии российско-украинской войны на обеспечение важными медикаментами и материалами, где уже наблюдаются перебои («неужели нельзя наладить их производство у нас, давно нужно сделать»), и др. По этому вопросу рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются отечественные производители медицинских изделий, такие как «Дольче-Фарм» и другие. Считаю, что интересы отечественных производителей в данной сфере грубо нарушаются действиями уполномоченных органов, включая политику «СК-Фармация». Рассказал о наших депутатских запросах на эту тему.

Медики попросили на законодательном уровне защитить их права и достоинство от участившихся в последнее время нападений на бригады скорой помощи, от необоснованных нападок и буллинга в соцсетях и т.д.
В этой связи рассказал о неоднократных инициативах и депутатских запросах фракции Демпартии «Ак жол» в поддержку медицинских работников в период борьбы с пандемией; о нашем предложении разработать закон «О статусе медицинского работника», который, к сожалению, не получил поддержки Правительства.
Выразил готовность и дальше поднимать эти вопросы перед властью.

В ходе разговора один из медиков высказался против исключения из Конституции пункта о роли Елбасы, как создателя независимого государства, указав, что тот сделал многое для укрепления современного Казахстана.
Отвечая ему заметил, что роль первого президента известна всем. Сделанное им, особенно в первые годы Независимости, невозможно отрицать. Но оценку личности должна давать не Конституция, а история и общество, причём для этого нужны беспристрастность и время. Решение К.Токаева (об исключении нормы о роли Елбасы) не перечеркивает заслуг первого президента, но и не навязывает их признания тем, кто имеет другую точку зрения. Право на собственное мнение — один из важнейших принципов демократии, поэтому решение об исключении этой нормы считаю правильным. Оно сосредотачивает конституционную реформу на формировании будущего политического устройства, уводя её от исторических дискуссий. Так, вызывает вопросытезис об «основании независимого государства» в 1991 г. Ещё в 2015 г. страна отмечала 550-летие Казахского ханства, последний правитель которого Кенесары погиб в 1847 г. Т.е. казахская государственность под своим именем и до 1991 г. существовала как минимум 4 века (1465-1847 г.г.).

При этом, казахская государственность была преемницей государственности Золотой орды и предшествовавших ей Тюркских каганатов.
Поэтому есть основания считать, что с образованием Республики Казахстан в 1991 г., наша Независимость была не «основана», а возвращена или возрождена.
Причём, и возвращение состоялось не на пустом месте. Ему предшествовала борьба деятелей Алаш в начале XX века, создание автономной республики и определение ее территории, и т.д.

Вечером выступил с обсуждением реформы Конституции на телеканале ТДК-42