Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев посетил ряд передовых предприятий Костанайской области и обсудил приоритеты реформы Конституции

Пообщались с коллективами, рассказали о нашем видении приоритетов реформы Конституции с точки зрения партии предпринимателей и просто граждан; ответили на вопросы - как по конституционным поправкам, так и в целом «за жизнь».

Отметил, что хотя очевидным толчком к реформе послужила январская трагедия, но их предпосылки (и трагедии, и реформы) явно сформировались задолго до этих событий. Во всяком случае, Демпартия «Ак жол» и я, как её председатель, уже в 2019 г заявляли о неизбежности не только социально-экономических, но и глубоких политических реформ, которые вместо жёсткой вертикали власти привели бы к созданию реального баланса сдержек и противовесов между ветвями власти, прежде всего, за счёт усиления функционала представительной ветви (парламента и маслихатов). В 2020 г. эта позиция была закреплена в Политической программе партии, представляя которую на съезде мы подчёркивали, что три угрозы нашей Независимости - бюрократия и всепроникающая коррупция; социальная несправедливость и колоссальный разрыв между богатыми и бедными; а также монополизация экономики и власти - ведут к кризису государственности, аналогично потрясениям в Кыргызстане, Украине и Белоруссии. К сожалению, эти предупреждения даже из уст парламентской партии остались тогда неуслышанными властью.

И предложенная сегодня конституционная реформа во многом является ответом на эти угрозы.

С точки зрения бизнеса, важны не только изменения политической системы (о чем мы не только рассказали, но и вывели на экран фрагменты наших выступлений в Парламенте и на съезде), но и обеспечение честности и справедливости судебной системы, прозрачность процедуры отбора и назначения судей. 

Я также подчеркнул, что судя по ряду признаков, президент Токаев не собирается ограничиваться предложенной реформой Конституции. Вполне возможно, что в случае широкой общественной поддержки на референдуме, глава государства решится и на ещё более крутые перемены, приближающие госорганы к заботам рядовых граждан. В таком случае, Демпартия «Ак жол» будет готова предложить целый ряд инициатив по усилению институтов парламентаризма и обеспечению сбалансированной модели госуправления, изложенных в нашей Политической программе.

Сегодня же, выносимый на референдум пакет поправок в Конституцию является пусть и первым, но реальным шагом в данном направлении. Поэтому мы поддерживаем эту реформу и призываем коллективы предприятий не оставаться в стороне от таких важных событий.

В целом, у сотрудников компаний хорошая реакция на наши пояснения. Конечно, есть и скепсис, и житейские вопросы.

Например, как поступит партия, если и это голосование пройдёт по старым «лекалам»: с завышенными данными по явке избирателей и нереальными цифрами голосования за предложенный проект. Ответил, что у партии всегда есть возможность выразить своё отношение и свою оценку происходящему. Например, в ходе прошлогодних выборов сельских акимов, когда были массово нарушены права кандидатов от партии «Ак жол», мы не только направили официальные возражения в Центризбирком, но и дважды поднимали этот вопрос с парламентской трибуны в наших запросах. 

Также ставились вопросы о выделении жилья сиротам-выпускникам детских домов; пенсионном возрасте женщин; о неправомерных действиях налоговых органов и прокуратуры в отношении предпринимателей; о вопиющей ситуации с соблюдением экологических и санэпидтребований мусорными полигонами; о невнятной политике госорганов по развитию отечественной зернопереработки; влиянии антироссийских санкций на экономику региона;  о зависимости нашего рынка от российских ограничений на поставки сахара-сырца и пшеницы; росте цен на продовольствие, и т.д.

https://t.me/peruash/6094

Ряд конкретных вопросов взял на заметку для постановки перед Правительством и Генпрокуратурой.

Вечером пообщался с группой сельхозпроизводителей, работающих в зерновой сфере.