Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Председатель партии “Ак жол” Азат Перуашев обсудил конституционную реформу с трудовыми коллективами в Степногорске

Рабочие интересуются, почему президент сокращает собственные полномочия, но дружно поддерживают, например, такую норму, как запрет родственникам главы государства возглавлять госорганы или нацкомпании.

Также приветствуют выход К.Токаева из партии власти и требование другим президентам РК также служить не чиновникам, а всему народу Казахстана. Вызвала интерес норма об усилении самостоятельности местных органов, отказ главы государства от вмешательства в местные решения. В этой связи были вопросы об усилении бюджетов малых городов и сельских округов; о развитии самоуправления. Пояснил, что это следующий этап реформы, когда во исполнении новой редакции Конституции, парламент будет пересматривать разные законы, в т.ч. Бюджетный кодекс и закон о местном государственном управлении и самоуправлении. 

В целом, референдум вызывает положительную реакцию, как обращение к основам государства.

В то же время, ряд вопросов больше связаны с текущей ситуацией: рост цен на продукты - хлеб, сахар, молочные. Почему не справляются акимы и как изменения Конституции могут это остановить.

Маленькая зарплата начинающих работников на производстве, когда в ютьюбе их ровесники зарабатывают миллионы. Несправедливая система ЕНТ, от которой выпускники сбегают в вузы России без всяких стрессов, получая и общежитие, и стипендию, и будущую работу.

Оценка роли ОДКБ в январских событиях и есть ли риск втягивания нашей страны в войну России с Украиной. Снижение пенсионного возраста для женщин, а также работников с тяжелыми и вредными условиями труда (списки 1 и 2). Высокие тарифы на электроэнергию, засилье монополистов-посредников между ТЭЦ и потребителями. Нехватка кадров на предприятиях, тогда как официальные безработные не хотят идти на такую з/п, и т.д. 

Когда наконец начнётся Новый Казахстан не на словах, а на деле.

В этой связи вспомнил шутку про сантехника, которого позвали устранить течь. Мастер стоит задумавшись. Хозяева беспокоятся, спрашивают: прокладку нужно поменять? Нет, говорит сантехник. Может муфту заменить? Тоже не решит проблему. А что же тогда? Да тут прокладкой или муфтой не отделаешься. Всю систему менять нужно - отвечает опытный ремонтник.

Так и у нас, не только цены, не только ЕНТ или монополистов - всю систему менять нужно. А Конституция и есть правовая система страны. Поддержим ее реформу - и дальше для старых проблем найдутся новые решения. Другого выхода нет.