Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: На фоне невиданного паводка в Астане, Актюбинский филиал ДПК доставил гуманитарную помощь жителям затопленного с.Оразак вблизи столицы

«Ак жол»: На фоне невиданного паводка в Астане, Актюбинский филиал ДПК доставил гуманитарную помощь жителям затопленного с.Оразак вблизи столицы

19 мая 2015 года, пресс служба «ДПК Ак жол»

На фоне невиданного паводка в Астане, Актюбинский филиал ДПК доставил гуманитарную помощь жителям затопленного с.Оразак вблизи столицы.

Напомним, что 15 апреля партия «Ак жол» объявила о сборе гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения. Было принято решение о перечислении однодневного заработка депутатов-членов фракции ДПК «Ак жол» в помощь пострадавшим от стихийного бедствия. 18 апреля в Карагандинскую область было отправлено 6 машин с гуманитарным грузом.

«В своем объявлении пунктами сбора, помимо Астаны и Караганды, мы указали только близлежащий Кокшетау, - говорит секретарь ЦС партии по региональной работе Берик Дюсембинов. – Однако люди обращаются в наши филиалы и в других городах. Вчера, преодолев почти 2 тысячи километров, из далекого Актобе прибыла машина с гуманитарным грузом. Груз, а это – продукты, постельные принадлежности, средства личной гигиены, был собран областным филиалом партии при активной поддержке жителей».

18 мая машина в сопровождении представителей Актюбинского филиала, парламентской фракции, центрального аппарата отправилась в село Оразак Акмолинской области.

Для распределения посылок актюбинцев было принято решение открыть дополнительный пункт рядом с местной школой. Ответственным за распределение назначена местная жительница - член ДПК Светлана Садвакасова.

Сопровождавший груз депутат Талгат Ергалиев в ходе встреч с жителями выяснил обстановку в селе. От наводнения пострадало 376 домов, из которых 230 признаны аварийными, в них проживают 462 семьи. Ремонту подлежат только 86 домов.

На данный момент уровень воды снизился. В местной школе организовано горячее трехразовое питание на 500 человек.

В зоне ЧС разбили палаточный городок на 64 человека. Часть пострадавших размещены в школе, поликлинике. На возмещение ущерба подали заявление 260 семей. 60 семей просят переселения в с.Акмол и Малиновку.

По словам представителей местных властей, планируется строительство 2-х квартирных домов для расселения пострадавших. Уже нашелся подрядчик - по завершении строительства местные органы будут выкупать эти дома. Зам акима Целиноградского района заверил, что работы начнутся в конце мая.

Жители поселка выразили слова благодарности «актюбинцам» за поддержку и оказанную помощь. Они надеются в скором будущем заселиться в новые дома и просят партию взять их ситуацию под контроль.