Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты «Ак жола» встретились с предпринимателями, пострадавшими при пожаре на рынке «Адем»

    22 июня 2015 года депутаты «Ак жола» Нурлан Жазылбеков, Меруерт Казбекова, руководитель Алматинского городского филиала ДПК Дмитрий Васильев встретились с предпринимателями, пострадавшими при пожаре на рынке «Адем» в Алматы.

    Депутаты заслушали представителя ДВД Н.Ержанова о ходе предварительного расследования, гендиректора «Адема» Е.Тымбаева.

    Было отмечено, что абсолютное большинство предпринимателей не занимаются страхованием своего бизнеса. Однако, администрация «Адема» предпринимает усилия для помощи пострадавшим.

    «Для решения наиболее острых вопросов созданы различные рабочие группы, закончено формирование второй и третьей очереди на предоставление временных торговых площадей в «Адем 4», окончание строительства которого намечено на 25 августа т.г. Также будут предоставлены равноценные торговые площади в восстановленном корпусе ТЦ «Адем». Сроки строительства определяются», - сказал Е.Тымбаев.

    Предприниматели отметили поддержку со стороны Налогового комитета - с момента пожара налоговики делают все необходимое: снятие кассовых аппаратов с учета, приостановка деятельности, др..

    Готовность помочь в силу своих полномочий выразил и зам.акима Жетысуйского района А.Масабаев.

    В ходе встречи выяснилось, что одна из основных проблем пострадавших предпринимателей - получение отсрочек по кредитам в банках второго уровня. По информации представителя НПП С.Лесбаевой, предварительное согласие на предоставление льгот и отсрочек дали 3 банка: Сбербанке, Каспи и АТФ. Но их согласия пока не подкреплены официальными соглашениями, не говоря уже о других банках. Многие предприниматели рискуют оказаться выброшенными на улицу с детьми, т.к. в кредитных залогах находится их единственное жилье.

    В этой связи, пострадавшие предприниматели обратились с просьбой к партии «Ак жол» подключиться к решению этого вопроса.

    Напомним, что 10 июня т.г. фракция «Ак жол» обратилась к Премьер-министру К.Масимову с запросом о необходимости поддержки пострадавших при пожаре на рынке «Адем» предпринимателей. «Проблемы трудоустройства торговцев, возмещения ущерба остаются нерешенными. Это приводит к невыплатам очередных платежей по кредитам, включая ипотечные займы. Пострадавшие являются налогоплательщиками и вправе рассчитывать на поддержку государства», - было отмечено в запросе.

    Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной платформы и защите интересов предпринимателей.