Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев: Риски от введения дополнительных пенсионных отчислений должны быть просчитаны до их введения в действие

    Риски от введения дополнительных пенсионных отчислений должны быть просчитаны до их введения в действие – об этом заявил руководитель демократической фракции «Ак жол» Азат Перуашев при обсуждении поправок в пенсионное законодательство в среду.

    «Поскольку выясняется, что риски ухода зарплаты в тень не были просчитаны, как и риски снижения ИПН, фракция "Ак жол" предлагает не дожидаться негативных изменений от ведения данных норм. Есть… настоятельная необходимость провести расчеты до их имплементации» - пояснил депутат.

    Фактически речь идет о введении дополнительного налога, хотя и в завуалированной форме, поскольку в случае неиспользования этих отчислений владельцем, они не наследуются семьей, а идут в доход государства.

    Но если мы говорим о новых налогах и потерях из бюджета 64 миллиарда в год (которых госорганы ожидают лишиться от введения дополнительных отчислений с работодателя), то такие нововведения должны содержать экономические расчеты их последствий, официально утверждённые бюджетной комиссией Правительства – считают в «Ак жол», - и такие расчеты должны быть проведены до вступления новых норм в силу.

    Кроме того, с методологической точки зрения было бы правильнее не создавать риски неконтролируемого расширения потерь бюджета (из-за выталкивания бизнеса в тень) а направить те самые 64 миллиарда на обеспечение искомых дополнительных пенсионных выплат.

    «Наконец, остаются открытыми вопросы эффективного использования этих средств. Когда сегодня говорят, что не хватает денег, - мы должны понимать, с чем мы вообще работаем. Либо мы работаем с понятными экономическими величинами, либо - с некой бездонной бочкой, куда сколько деньги не собирай - всё будет уходить в неизвестном направлении. И тогда никакими вливаниями такую дыру мы не закроем. Поэтому нужен более жесткий контроль за расходной частью бюджета, о чем мы говорили при утверждении отчета Правительства» - подчеркнул Азат Перуашев.