Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев: Оживлению деловой активности в условиях девальвации реально помогло бы срочное избавление банков от изъятого залогового имущества: недвижимости, предприятий, техники и оборудования

    Оживлению деловой активности в условиях девальвации реально помогло бы избавление банков от изъятого залогового имущества в виде недвижимости, предприятий, техники и оборудования - на это указал руководитель парламентской фракции ДПК "Ак жол" Азат Перуашев в своей статье "Честная политэкономия".

    В частности, автор ссылается, что государство немало делает для поддержания банков – от накачки средствами Нацфонда и ЕНПФ, до списания налогов по безнадёжным кредитам (очередной законопрект на эту тему уже поступил в Парламент).

    "Чтобы у БВУ не было соблазна дожидаться очередного роста цен, желательно установить крайние сроки, после которых у БВУ, не расставшихеся с безнадёжными кредитами выше установленных лимитов, должны приостанавливаться лицензии до вычищения портфелей и продажи изъятых залогов", - полагает Азат Перуашев.

    "Появление на рынке доступной по ценам недвижимости, производственных и торговых объектов и оборудования дало бы мощный импульс экономике, побудив людей, имеющих накопления, приобретать бизнес и вкладываться в него, открывать рабочие места, выпускать продукцию. Это породило бы целую волну новых собственников, способных вдохнуть жизнь в задыхающийся МСБ", - считает он.

    Однако и банки не от хорошей жизни задирают процентные ставки и привязывают кредиты к доллару. Поэтому Азат Перуашев предлагает и защитные меры: "Нацбанк должен в кратчайшие сроки выстроить понятную систему хеджирования валютных рисков и для банков, и для их заёмщиков, в том числе через фондовые инструменты". По его мнению, эта мера вообще способна сыграть одну из ключевых ролей в предотвращении повторных девальваций.

    "Когда я говорил об этом с Кайратом Келимбетовым, он ответил, что система валютного хеджирования существует, но банки... не хотят ею пользоваться. Думаю, это и есть оценка её эффективности, точнее неэффективности. Значит нужна иная, более гибкая система. И её разработка должна стать задачей номер один для Нацбанка, по крайней мере, в моём понимании", - подчеркнул он.

Полностью с текстом статьи можно ознакомиться здесь:

http://akzhol.kz/ru/news/show/7093/1/4