Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев посетил новый завод полного цикла «Азия Авто Казахстан»

    В прошлую пятницу, в ходе поездки по Восточно-Казахстанской области председатель Демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев посетил строящийся завод «Азия Авто-Казахстан». Председателя партии сопровождали секретарь Центрального совета Берик Дюсембинов, руководство и актив областного филиала ДПК.  «Акжоловцам» были представлен план нового завода, демонстрационный и презентационные залы. О проекте – строительстве «Азия Авто Казахстан» гостям рассказал Генеральный директор нового завода Ержан Мандиев.

    «С вводом нового завода планируется создание 4 тысячи новых рабочих мест, 2 тысячи человек задействовано при строительстве, около 8 тысяч будет задействовано на работе в смежных производствах, по производству автокомпонентов, - отметил он. -  Возрастет с 31 до 50% и объем казахстанского содержания в автомобилях. За прошлый год в строительство нового завода предприятие инвестировало около 16 млрд. тенге».

    Руководитель завода показал готовые здания общежития, столовой, пожарной части, построенные по самым современным стандартам.

    Азат Перуашев напомнил о спорах и в обществе, и с чиновниками, которые говорили: сборка автомобиля – разве это производство? Взяли отвертку, прикрутили колеса к корпусу – какие тут технологии?

    «Мы доказывали, что даже такая сборка формирует производственную базу и кадровый потенциал, способный затем двигаться дальше. И строительство данного автозавода, не сборочного, а полного производственного цикла - это результат вашего упорства, труда и правильности выбранной тогда стратегии», - добавил он и заверил руководство завода в готовности и дальше, если понадобится, защищать интересы   предприятия.

    Для справки.  «Азия Авто» только в прошлом году произвел более 28 тысяч 800 автомобилей. Это 17% от всего рынка новых машин в стране, 80% выпуска всех казахстанских автомобилей. Предприятие выпускает автомобили четырех мировых брендов и постоянно пополняет линейку машин отечественного производства новыми моделями.   Строится новый завод полного цикла «Азия Авто Казахстан».