Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Партия "Ак жол" требует от Нацбанка обуздать проценты по кредитам, обеспечить тенговую ликвидность и внятные "правила игры" для бизнеса в условиях плавающего курса тенге

Партия "Ак жол" требует от Нацбанка обуздать проценты по кредитам, обеспечить тенговую ликвидность и внятные "правила игры" для бизнеса в условиях плавающего курса тенге



Партия "Ак жол" требует от Нацбанка обуздать проценты по кредитам, обеспечить тенговую ликвидность и внятные "правила игры" для бизнеса в условиях плавающего курса тенге - об этом заявил Азат Перуашев в ходе вчерашнего обсуждения бюджета в Мажилисе.

Он признал, что у плавающего курса есть определенные преимущества: так, по данным МВФ снижение курса национальной валюты на каждые 10% - увеличивает чистый экспорт в реальном выражении в среднем на 1,5%. Вместе с тем, свободный курс связан с рядом проблем - от инфляции, снижения кредитования и до падения доверия к политике финансового регулятора. Кроме того, национальная валюта подвергается периодическим спекулятивным атакам - считает депутат. В этой связи Азат Перуашев предложил:

1) Разработать и ввести в широкий оборот инструменты валютного хеджирования, позволяющие предпринимателям застраховаться, купив, например, резервную валюту на полгода вперед по определенному курсу (валютные форварды и фьючерсы, опционы, СВОПы);

2) Создать резерв бюджета для стабилизации отраслей, обеспечивающих превалирующую часть налоговых поступлений в не-нефтяном индустриальном секторе.

3) Пересмотреть подходы Нацбанка, как регулятора рынка банковских услуг.

"В условиях замедления экономики её стимулом служат дешёвые кредиты и увеличение денежного обращения. При перегреве экономики - напротив, нужно удорожание кредитов и ограничения денежной массы. Именно резкое снижение базовой ставки рефинансирования в период мирового кризиса 2008-2009 г.г. позволило многим странам его преодолеть. Сегодня ставки центробанков в ведущих западных и азиатских странах близки к нулю, что обеспечило переток денег из банков в реальный сектор.

А в нашей стране, по примеру России, объективно находящейся в не самой лучшей ситуации, напротив, базовая ставка была резко повышена, а объем ликвидности ограничен, что привело к удорожанию кредитов, сокращению денежного оборота и нанесло, возможно, наиболее болезненный удар по бизнесу" - подчеркнул лидер демократической фракции в Парламенте.

Он призвал Нацбанк срочно выработать меры по снижению процентных ставок по кредитам  и обеспечению тенговой ликвидности в условиях рецессии национальной экономики.