Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Партия «Ак жол» в очередной раз настаивает на персональной ответственности первых руководителей госорганов за срывы госпрограмм и нарушения в использовании бюджетных средств

 Партия «Ак жол» в очередной раз настаивает на персональной ответственности первых руководителей госорганов за срывы госпрограмм и нарушения в использовании бюджетных средств – об этом заявил председатель партии Азат Перуашев в ходе обсуждения отчета Правительства об исполнении бюджета за 2015 год на пленарном заседании Мажилиса.

«В Пояснительной записке к Отчету Правительства об исполнении бюджета говорится, что в рамках 5 институциональных реформ были  внесены изменения и дополнения в Бюджетный кодекс, направленные на введение ответственности первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за недостижение прямых и конечных результатов, - отметил он. - Примеров же, когда результаты бюджетных программ остались не достигнутыми, сегодня приводилось немало».

Так, по итогам реализации программы «Информационный Казахстан – 2020» сумма выявленных финансовых нарушений составила 145 млрд.тг. По программе «Содействие развитию местного содержания» конечные результаты не достигнуты. Более того, произошло снижение казахстанского содержания в госзакупках на 8%.

«Позволю себе напомнить, что осенью прошлого года, когда из закона "О государственных закупках" убирались сами понятия Казахстанского содержания и Отечественного производителя, фракция "Ак жол" 11 ноября 2015 г. на пленарном заседании Мажилиса 9 раз голосовала ПРОТИВ такого решения – напомнил Азат Перуашев, - Чему теперь удивляться?».

Депутаты всех фракций привели множество других примеров финансовых нарушений и неисполнения госпрограмм. И как же реализовано требование об ответственности первых руководителей?

По итогам мониторинга освоения бюджетных средств к ответственности по центральным государственным органам привлечено 24 чел, из которых к дисциплинарной ответственности привлечен 1 чел., все остальные получили выговоры, замечания и т.п..

В местных исполнительных органов наказано 29 чел., в т.ч. освобождены от занимаемой должности 3 чел., остальным также объявлены выговоры и замечания.

Перуашев обратил внимание коллег на то, кого наказывают - в Министерстве инвестиций – наказали руководителя управления Департамента и исполняющую обязанности эксперта. В Министерстве здравоохранения - начальника технико-эксплуатационного отдела медицинского университета г.Семей и т.д. и т.п.-

«А где же первые руководители, о которых говорилось в Пояснительной записке Отчёта? Почему опять госорганы ищут «стрелочников»? Разве эксперт или начальник техотдела провинциального вуза виновны в срыве госпрограмм или неэффективном использовании миллиардов и миллиардов тенге?», - возмутился лидер «Ак жола».

«Мы в очередной раз предлагаем ввести не на словах, а на деле персональную ответственность первых руководителей госорганов за нарушения при освоении бюджетных средств и срывы государственных программ», - добавил Перуашев.

ДПК «Ак жол»  продолжает работу по реализации предвыборной программы.