Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол» выступил в защиту единственного отечественного производителя пищевых дрожжей

 «Ак жол» выступил в защиту единственного отечественного производителя пищевых дрожжей – соответствующий депутатский запрос фракции в адрес Премьер-министра был озвучен Екатериной Никитинской на пленарном заседании Мажилиса 23 июня.

«Несмотря на проводимую политику индустриализации, в Казахстане сохраняются сектора и под-отрасли промышленности, где отечественные производители исчисляются единицами, - говорится в запросе. - К таким секторам относится и производство пищевых дрожжей, единственным казахстанским производителем которых является АО «Алматинский дрожжевой завод».

По характеру деятельности, данная компания является сельхозпереработчиком, так как единственным используемым сырьём для производства её продукции является меласса - отходы производства сахарной свёклы; а сама продукция предназначена для производства хлебобулочных изделий, т.е. также для сельхозпереработки.

Тем не менее, как отметила Никитинская, по непонятным причинам, данный вид деятельности не вошёл в перечень видов сельхозпереработки, установленных п.2 ст.267 Налогового кодекса РК, которым предоставляется специальный налоговый режим по уплате НДС с уменьшением на 70%.

Казахстанский производитель дрожжей уплачивает НДС в полном объёме (12%), тогда как производители аналогичной продукции из РФ и Белоруссии применяют льготные ставки, снижающие их налогообложение НДС до 10% при базовой ставке 18%.

Избыточное налогообложение накладывается на себестоимость продукции, в результате чего происходит выдавливание отечественных дрожжей на внутреннем рынке Казахстана внешними конкурентами. Так, в 2014 г. объемы продаж предприятия по сравнению с 2013 годом снизились на 20%, а в 2015 г. по сравнению с 2014 годом - ещё на 50%.

Понятно, что утраченная доля рынка перешла к поставщикам российской и белорусской продукции.

«Текущая ситуация и обострившаяся конкуренция в рамках ЕАЭС ставят вопрос о выживании данного единственного казахстанского производителя дрожжей, - подчеркивается в запросе. - Депутатская фракция "Ак жол" считает принципиально важным бороться за каждого отечественного производителя, тем более - представляющего в своём лице целый сектор производства».

В этой связи, депутаты фракции считают необходимым поставить вопрос о включении такого вида деятельности, как "производство пищевых дрожжей" в перечень льготных направлений в п.2 ст. 267 Налогового кодекса РК, тем более, что другие участники ЕАЭС распространили льготы по НДС на своих производителей аналогичной продукции.

Учитывая, что предоставление указанной льготы по НДС подразумевает сокращение доходов бюджета в сумме до 80 млн.тенге в год, фракция «Ак жол» обращается к правительству с предложением рассмотреть данный вопрос в рамках подготовки поправок в налоговое законодательство к осени текущего года и обеспечить защиту единственного отечественного производителя пищевых дрожжей.

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по реализации предвыборной программы и защите интересов отечественного бизнеса.