Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Фракция «Ак жол» решительно поддерживает инициативу спикера Мажилиса Н.Нигматулина об изменении Регламента Парламента в части усиления роли депутатских объединений

                                                                           ЗАЯВЛЕНИЕ

                                                 Парламентской фракции ДПК «Ак жол»

Парламентская фракция Демократической партии «Ак жол» решительно поддерживает инициативу председателя Мажилиса Парламента РК Н.Нигматулина об изменении Регламента Парламента в части усиления роли депутатских объединений, изложенную в  докладе по итогам первой сессии Мажилиса VI созыва на  вчерашнем совместном заседании Палат Парламента.

В частности, спикер Мажилиса высказал требование «Предусмотреть обязательное предоставление слова в прениях для оглашения позиции всех фракций политических партий по всем законопроектам, рассматриваемым в Парламенте».

Буквально на днях, комментируя избрание нового спикера Мажилиса Парламента РК, председатель фракции А.Перуашев напомнил о неоднократных случаях лишения слова депутатов ДПК «Ак жол» на пленарных заседаниях Мажилиса и совместных заседаниях Палат Парламента, произошедших после предыдущей смены Н.Нигматулина на этом посту.

Во всех подобных случаях наша фракция направляла письма руководству Мажилиса с официальными протестами. Кроме того, нами неоднократно вносились требования о соответствующих изменениях Регламента Палат Парламента в обращениях от:

- 21 сентября 2012 г.,

- 3 мая 2013 г.,

- 22 мая 2014 г.,

- 26 июня 2014 г.,

- 27 октября 2015 г. и т.д.

В этих документах мы ссылались на широкую международную практику обязательного предоставления права на выступления депутатов от парламентского меньшинства. Помимо национального законодательства ряда стран, такие нормы закреплены Резолюцией №1601 Парламентской Ассамблеи Совета Европы. А в докладе Венецианской Комиссии за демократию прямо указывается, что «у парламентского большинства есть право принимать решения, но одновременно у парламентского меньшинства должно быть неотъемлемое право быть услышанным».

В этой связи, парламентская фракция Демократической партии «Ак жол» приветствует вышеуказанное заявление спикера Мажилиса Парламента Республики Казахстан и отмечает его как реальный шаг по внедрению демократических процедур и развитию института парламентаризма в нашей стране.