Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев поблагодарил Минфин за упрощение досмотра на таможне, но настаивает на полной, а не частичной декриминализации статьи за лжепредпринимательство

Азат Перуашев поблагодарил Минфин за упрощение досмотра на таможне, но настаивает на полной, а не частичной декриминализации статьи за лжепредпринимательство 

17 января 2017 года, пресс-служба ДПК «Ак жол»

Азат Перуашев поблагодарил Минфин за упрощение досмотра на таможне, но настаивает на полной, а не частичной декриминализации статьи за лжепредпринимательство – об этом руководитель фракции «Ак жол»  высказался в ходе правительственного часа в Мажилисе с участием министра финансов Бахыта Султанова.

«Я хотел бы поблагодарить Бахыта Турлыхановича за состоявшийся разговор. Мы задали немало острых вопросов, и министр ответил на них честно и откровенно, хотя конечно не все ответы нас устраивают. Но они показали  наличие собственной профессиональной позиции, что вызывает только уважение» - отметил депутат.

Как известно, прошлой осенью, после посещения МЦПС "Хоргос" партия «Ак жол» подвергла жёсткой критике практику, когда таможенники ковыряются в личных вещах, выворачивают сумки, пересчитывают постельное бельё или рубашки. Эти процедуры унижают наших граждан и создают нездоровую атмосферу при таможенном досмотре – отметил тогда А.Перуашев.

И вот министр финансов подтвердил, что подготовлены изменения в приказ о нормах беспошлинного провоза товаров, где личные вещи (вроде белья, рубашек и др.) убираются из досмотра, за исключением товаров, представляющих особое значение в целях налогообложения, таких как меховые и ювелирные изделия.

«Это решение заметно облегчит таможенные процедуры для наших граждан и мы надеемся, что оно будет утверждено в ближайшие дни -  заявил в этой связи депутат и выразил признательность самому министру финансов, председателю комитета государственных доходов, а также руководителю  службы таможенного контроля за оперативную «работу над ошибками».

В то же время, Азат Перуашев раскритиковал половинчатые подходы Комитета госдоходов по декриминализации статьи о лжепредпринимательстве.

 «Требования о декриминализации статьи за лжепредпринимательство постоянно выдвигались и союзом "Атамекен", и партией "Ак жол" все последние 10 лет, - напомнил он. - Поэтому мы приветствуем позицию минфина и генпрокуратуры, которые наконец согласились заменить эфемерную статью о лжепредпринимательстве - на статью с конкретным составом преступления.

Но меня обеспокоило высказанное намерение комитета госдоходов «разбираться» с контр-агентами лжепредприятий: в том-то и дело, что нарушают закон одни, а недоимки по их налогам, штрафы и пеня начисляют на добросовестные предприятия! За 5 лет исковой давности набегают гигантские суммы - в результате совершенно законный бизнес несёт огромные убытки или вовсе разоряется».

Фракция «Ак жол» считает, что задача декриминализации статьи о лжепредпринимательстве – наказывать именно мошенников и аферистов, и отказаться от так называемого "сторнирования", когда убытки бюджета навешиваются на тех, кто закон не нарушал и кого никакой суд виновным не признавал.

Кроме того, Азат Перуашев в очередной раз поднял вопрос о пониженных ставок НДС для приоритетных отраслей. Депутатские запросы об их введении фракция "Ак жол" направляла правительству в сентябре 2013 года и ноябре 2016 года, на что были получены отрицательные ответы правительства.

«Налоги должны выполнять не только фискальную задачу, но и стимулировать экономическое развитие. Бахыт Турлыханович сейчас честно заявил, что несмотря на проработку вопроса о введении пониженной ставки НДС в 5% для сельского хозяйства, он лично против введения отраслевых пониженных ставок, потому что это вызовет проблемы в администрировании» - обратил внимание коллег руководитель демократической фракции.

 «Но ведь правительство стремится внедрять в стране и экономике стандарты ОЭСР. А отраслевые пониженные ставки НДС широко применяются во многих странах-членах ОЭСР. Например, для сельского хозяйства и сельхозпереработки - не 5%, которые обсуждаются у нас, а от 0 до 5%. Но помимо этих отраслей, пониженные ставки НДС используются также в фармацевтике, машиностроении, жилищном строительстве, учебных и культурных заведениях, СМИ, товарах массового потребления. Такие меры поддержки своих производителей и населения применяют Германия, Нидерланды, Швеция, Великобритания - у нас на руках ответы от 19 посольств, - добавил А.Перуашев - И администрирование пониженных ставок НДС не вызывает особых трудностей, так как для однотипных товаров и услуг применяется одна и та же ставка по всей цепочке производства и реализации. Поэтому мы ещё раз призываем правительство и минфин более внимательно изучить этот опыт по поддержке отечественных производителей, который к тому же не считается льготой и полностью соответствует правилам ВТО».

Парламентская фракция ДПК «Ак жол» продолжает работу по поддержке национального бизнеса.