Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: Отсутствие утвержденной Правительством номенклатуры товаров, закупаемых у МСБ, противоречит национальным экономическим интересам Казахстана

    Отсутствие утвержденной Правительством номенклатуры товаров, закупаемых у МСБ противоречит национальным экономическим интересам Казахстана – об этом заявили депутаты «Ак жола». Соответствующий депутатский запрос фракции на имя Премьер-Министра был озвучен сегодня Данией Еспаевой.

    «Глава государства неоднократно обращал внимание на необходимость поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, и поставил задачу обеспечить к 2050 году их вклад в ВВП страны не менее 50%, - говорится в запросе. - Не случайно и в основном кодифицированном законодательном акте, регулирующем предпринимательскую деятельность – Предпринимательском кодексе – этому направлению посвящена целая глава, регламентирующая вопросы государственной поддержки МСБ».

    Но как отмечают «акжоловцы», не все нормы этого кодекса, реализуются на практике, несмотря на то, что с момента его принятия прошло более 1,5 лет.

    Так, к примеру, в Предпринимательском кодексе действует норма (ст. 98), где сказано, что Правительство РК утверждает номенклатуру товаров (работ, услуг), закупаемых у субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с законодательством РК о государственных закупках, и их объем (в процентном выражении).

    Эта норма имеет особо важное значение в свете исключенных из закона о госзакупках преференций для отечественных производителей. Это было сделано со ссылками на правила ВТО, однако те же самые правила вполне допускают преференции для малого и среднего бизнеса.

    «При этом понятно, что преференции для малого и среднего бизнеса де-факто являются преференциями именно для отечественных компаний, так как никакой МСБ не повезет свои товары, например, из Америки или Европы.

    Поэтому значение указанной нормы в Предпринимательском кодексе невозможно переоценить именно с точки зрения поддержки отечественных предпринимателей», - подчеркнула Еспаева и добавила, что на сегодняшний день на уровне актов Правительства такая номенклатура для продукции МСБ в системе госзакупок отсутствует.

    Аналогичная ситуация, по ее словам, и в сфере квазигосударственного сектора.

    По мнению депутатов «Ак жола», это не только нарушает законодательство, но и прямо противоречит национальным экономическим интересам Казахстана.

    В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» обращается к Премьер-Министру Б.Сагинтаеву с предложениями:

об утверждении номенклатуры продукции малого и среднего бизнеса, обязательной к закупу в рамках гозакупок на уровне акта Правительства;

об утверждении аналогичной номенклатуры в сфере квазигосударственного сектора.

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов отечественного бизнеса.