Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Концепция «добрых денег»: Азат Перуашев требует защитить рынок от недобросовестного импорта - от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят контроль на безопасность

    Азат Перуашев требует поддержать отечественных производителей от несправедливой конкуренции и защитить рынок от недобросовестного импорта: от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят никакого контроля на безопасность – об этом председатель демократической фракции заявил на пленарном заседании Мажилиса в прошлую среду, и назвал необходимое наведение порядка на рынке «концепцией добрых денег».

    Напомним, что фракция «Ак жол» на протяжении ряда лет ставит вопросы о проблемах в системе технического регулирования – именно там находятся основные инструменты защиты внутреннего рынка и возможности для продвижения казахстанских товаров на рынке ЕАЭС. И именно система технического регулирования определяет требования к безопасности как промышленной, так и потребительской продукции.

    Перуашев отметил, что последние годы СМИ приводили примеры продажи так называемых «мясных кубов говядины» (состоящей на самом деле из отходов свинины и птицы, химических ароматизаторов и красителей, которые затем перерабатываются в якобы «говяжий» фарш, колбасы, пельмени, поступающие на полки наших магазинов); ДТП с трагическими исходами по причине небезопасных запчастей и комплектующих; обрушений зданий, возводимых с нарушениями техрегламентов и СНИПов, пищевых отравлений и т.д.  

    «Все эти факты прямо связаны с существующими пробелами в контроле соблюдения техрегламентов. Очевидно, что торговля такой продукцией намного выгоднее, чем производство безопасных и качественных товаров.

    Это приводит к недобросовестной конкуренции и вытеснению честных производителей», - подчеркнул он и привел пример как 3 ноября 2014 г. в ходе заседания Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента, орган по защите прав потребителей озвучил данные о том, что от 40% до 60% ввозимой в Казахстан продукции не проходят никакого контроля на соответствие требованиям техрегламентов. По итогам того заседания Комитет официально. направил министерствам инвестиций и развития и национальной экономики список из 16 рекомендаций, большинство из которых так и не реализованы, а ситуация продолжает оставаться тревожной.

    «До сих пор нет понимания, на какой именно госорган возложен контроль за соблюдением техрегламентов, включая потребительскую и пищевую продукцию. Обществу неизвестно, за кем осталась эта функция после реорганизации КЗПП. Нет завершённой системы изъятия товаров, не соответствующих нормам безопасности. В результате, даже установив факт отравления, например, одним продуктом, госорганы не всегда могут изъять всю партию, что приводит к риску продолжения отравлений», - добавил руководитель «Ак жола».

    По его мнению, одной из причин засилья недобросовестного импорта, стала ст.301 Таможенного кодекса о так называемом «условном выпуске», позволяющая импортёрам ввозить товары, а документы о соответствии требованиям безопасности представлять когда-нибудь в будущем, без ограничения сроков.

    И даже в случае выявления недоброкачественной продукции, их ожидают крайне мягкие наказания - например, штраф в 200 МРП без изъятия самого опасного товара. Так, один из импортёров в ВКО подвергался подобным штрафам более 130 раз, что не мешает ему продолжать ввозить ядовитые детские игрушки и травить детей.

    Кроме того, Перуашев считает, что есть вопросы достоверности имеющихся сертификатов соответствия. В качестве примера он привел случаи выдачи сертификата казахстанского производства (СТ-КЗ) на бананы. «Был случай, когда предприятие выигрывает тендер по сертификату, выданному на трансформаторы, произведенные другим заводом, тогда как сам этот завод к тендеру даже не допускается. И таких примеров более чем достаточно», - сказал он.

    «Партия «Ак жол» последовательно выступает в поддержку бизнеса. Однако согласно нашей политической программе, целью бизнеса является не просто обогащение тех или иных персон любым путём, а выпуск добросовестной продукции и честная конкуренция, в том числе - производство безопасных и полезных людям товаров.

    Поэтому мы отрицаем принцип «деньги не пахнут», и выступаем за концепцию «добрых денег», - говорится в запросе. - Нам известно, что министерством инвестиций и развития предпринимаются усилия по наведению порядка в этом направлении. Но ввиду комплексного характера вопросов, считаем необходимым взаимодействие всех заинтересованных госорганов».

    В этой связи, фракция «Ак жол» предлагает:

  • Определить уполномоченный госорган, ответственный за контроль безопасности обращаемой на рынке продукции.
  • Кардинально усилить ответственность за нарушения требований техрегулирования.
  • Доработать вопрос по изъятию из обращения на рынке продукции, которая не соответствует требованиям техрегламентов.
  • Обеспечить достоверность проведения процедур подтверждения соответствия требованиям техрегламентов и ответственность органов, выдающих недостоверные сертификаты.
  • Исключить возможность условного выпуска продукции из процедур таможенной очистки.
  • ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.