Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Перуашев – министрам: почему инициативу депутатов вы обсуждаете не с теми, кто её выдвигает, а с теми, кто вам удобней?

    Почему инициативу депутатов вы обсуждаете не с теми, кто её выдвигает, а с теми, кто вам удобней? – с таким вопросом обратился Перуашев к министрам в ходе обсуждения Налогового кодекса на заседании Мажилиса в прошлую среду.

    Речь шла об исключении для сельхозпроизводителей льготы по уменьшению НДС на 70%. Вместо нее Минэкономики предложил ввести право на зачет дополнительной суммы в размере 70% от НДС, разрешенного к отнесению на вычет.

    В «Ак жоле» считают, что эта мера приведет к дальнейшему ослаблению сельскохозяйственной отрасли, учитывая существующую практику расчётов и особенно возврата НДС. В этой связи, Перуашев напомнил о неоднократных (с 2012 года) предложениях фракции «Ак жол» по введению пониженной ставки НДС для социально-значимых отраслей, по опыту стран Евросоюза. Практически во всех европейских странах для сельского хозяйства действует ставка НДС от 0 до 5%, хотя общеустановленная может составлять и 20, и 24%.

    «Если у кого-то есть сомнения по поводу того, является ли сельское хозяйство социально значимым – я просто напомню недавние шумные дискуссии вокруг притока молодежи из аулов в города и наши резонансные предложения о необходимости обеспечивать молодых людей общежитиями.

    Наш коллега Владимир Карпович (Божко), к тому же, предложил увеличить занятость на селе. И это вроде бы правильная мера. Но не будет новых рабочих мест на селе, если налоговики станут закручивать гайки сельхозпредприятиям, а они именно это и предлагают со ссылкой на ВТО.

    Между тем, все страны Евросоюза давно в ВТО, и все спокойно применяют пониженные ставки, потому что это считается не льготой, а дифференцированной налоговой политикой.

    На моё соответствующее предложение в ходе «правчаса» 16 января текущего года, Минфин официально ответил, что введение отраслевой ставки НДС для сельского хозяйства стоит на повестке дня. Но в налоговом кодексе аграрники её так и не увидели.

    Уважаемый Тимур Муратович (министр нацэкономики) сейчас ответил нашему коллеге Берику Дюсембинову, что вопрос якобы «обсуждался с бизнесом», который «испугался наплыва импорта» и отказался от этой идеи, - добавил он. - У меня тогда вопрос к господам министрам, а с кем именно вы обсуждали эту тему?

    Что-то я не встречал фермера, который бы отказался от НСД в 0%. Может у министров какие-то свои фермеры?

    Но тогда почему инициативу депутатов вы обсуждаете не с теми, кто её выдвигает, а с тем, кто вам удобней?

    Мы не принимаем такой ответ, и поэтому фракция «Ак жол» в который раз (возможно в 101-ый) предлагает ввести пониженную отраслевую ставку НДС на сельхозпредприятия от 0 до 5%.

Что касается опасений, что этой нормой воспользуются импортёры - то, во-первых, недобросовестный импорт уже сейчас доминирует на нашем внутреннем рынке. Так что это уже не угроза, а свершившийся факт.

Во-вторых, при обсуждении бюджета говорилось, что решить проблему нечестного импорта можно техническое регулирование. И если госорганы обеспечат эффективную защиту рынка от контрафактной и некачественной продукции, то уж с добросовестным импортом отечественные товары будут вполне способны выдержать честную и открытую конкуренцию.

Не принижайте отечественных производителей, доверяйте и помогайте им», - добавил Перуашев.