Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Несмотря на отрицательный ответ правительства, «Ак жол» повторно поднимает вопрос о защите интересов МСБ в системе закупок

    Несмотря на отрицательный ответ правительства, «Ак жол» повторно поднимает вопрос о защите интересов МСБ в системе закупок – соответствующий депутатский запрос фракции на имя Премьер-Министра был озвучен на пленарном заседании Мажилиса Азатом Перуашевым.

    «Фракция «Ак жол» на протяжении многих лет бьётся за защиту интересов отечественных производителей в системе госзакупок и квазигосударственного сектора. Но несмотря на наши возражения, понятия казахстанского производителя были убраны из закона о госзакупках. Вопреки нашим требованиям, правительство так и не разработало закон о закупках в квазигоссекторе и нацкомпаниях, где был бы соблюдён приоритет отечественной продукции», - отметил он и напомнил, что 13 сентября т.г. фракция, опираясь на нормы Предпринимательского кодекса, предложила Правительству хотя бы утвердить номенклатуру продукции МСБ, обязательной к закупу в рамках госзакупок и в сфере квазигоссектора.

    В ответе от 13 октября Правительство отказывает отечественному малому и среднему бизнесу и в этой поддержке, ссылаясь на членство в ЕАЭС. Более того, под предлогом отсутствия аналогичных мер в законе «О госзакупках», предлагается отменить и нормы Предпринимательского кодекса, предусматривающие такие меры.

    «Фракция «Ак жол» выражает категорическое несогласие с таким ответом и расценивает его как игнорирование законных интересов отечественных предпринимателей», - заявил руководитель парламентской фракции и привел следующие аргументы.

    Во-первых, намерение Правительства привести положения Предпринимательского кодекса «в соответствие» Закону о госзакупках является абсурдным. Кодекс по правовому статусу стоит выше закона, а потому напротив, это закон о госзакупках необходимо приводить в соответствие Предпринимательскому кодексу, как и предложила фракция «Ак жол».

    Во-вторых, как показывает тщательный анализ, правила ВТО не содержат никаких ограничений по поддержке малого и среднего бизнеса. А документами ЕАЭС прямо предусмотрены такие преференции. Например, пунктом 40 приложения №25 к Договору о Евразийском экономическом союзе прямо предусматривается норма о том, что законодательством государства-члена, регламентирующего вопросы закупок, могут устанавливаться преимущества для субъектов МСБ.

    «А наше правительство наоборот хочет отказать своему отечественному малому и среднему бизнесу в таких мерах, - подчеркнул Перуашев. - Недавно на встрече с бизнесом Алматы, Вы, уважаемый Бахытжан Абдирович, заявили, что поддержка МСБ – это важнейший приоритет возглавляемого Вами Правительства.  Почему в ответе на инициативу депутатов, Правительство предлагает, напротив, изъять из Предпринимательского кодекса норму о поддержке МСБ?».

    В-третьих, соглашение о членстве ЕАЭС не запрещает применять нормы закупа в сфере квазигосударственного сектора. Например, в той же Российской Федерации защита российских поставщиков предусмотрена в Законе о закупках, которым установлены особые условия участия субъектов российского малого и среднего предпринимательства в закупках субъектов квазигосударственного сектора.

    Кроме того, согласно действующему Постановлению правительства России от 11 декабря 2014 года, госкомпании обязаны заключать договоры с субъектами малого и среднего предпринимательства на сумму не менее 10% от общего объема закупок. А 16 сентября прошлого года Правительством РФ принято постановление о приоритете товаров российского происхождения.

    «По всем этим примерам нами неоднократно направлялись депутатские запросы, с требованием обеспечить национальные экономические интересы казахстанского бизнеса. Однако, вместо принятия зеркальных мер, отечественные производители получили одни объяснения.

    Зато наши чиновники с готовностью сносят оставшиеся нормы, защищающие казахстанский бизнес в собственном законодательстве», - добавил депутат. 

    В «Ак жоле» считают, что отказ в поддержке МСБ в государственных закупках и закупках нацкомпаний не отвечает стратегическим целям обеспечить к 2050 году вклад МСБ в ВВП страны на уровне не менее 50 %, поставленным Президентом в Послании от 31 января т.г..

    В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» повторно ставит вопросы:

об утверждении номенклатуры продукции малого и среднего бизнеса, обязательной к закупу в рамках госзакупок на уровне акта Правительства;

и об утверждении аналогичной номенклатуры в сфере квазигосударственного сектора.

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов отечественного бизнеса.