Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев: Предпринимательские свободы должны сопровождаться повышением безопасности и качества продукции

    Предпринимательские свободы должны сопровождаться повышением безопасности и качества продукции – об этом заявил Азат Перуашев, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса

    Вопросы усиления требований безопасности к товарам и услугам (в том числе – пожарной безопасности) в очередной раз поднимают «акжоловцы» в связи с трагедией в Кемерово. Ранее, 30 сентября 2016 года депутаты фракции «Ак жол» обращались в МВД по поводу массовых нарушений пожарной безопасности в высотных зданиях.

    В «Ак жоле» считают, что заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику.

    Перуашев напомнил, что Комитет по экономической реформе Мажилиса направил такие рекомендации госорганам еще в 2014 году.

    «На эти же вопросы указывали депутаты и спикер Мажилиса при обсуждении законопроектов о стандартизации 13 декабря прошлого года и о совершенствовании условий предпринимательской деятельности 14 февраля текущего года, когда мы настаивали, что предпринимательские свободы должны сопровождаться повышением безопасности и качества продукции. Тогда депутаты подвергли жёсткой критике снижение критериев безопасности, поощряющие вседозволенность и недобросовестную конкуренцию», - подчеркнул Перуашев.

    Он отметил, что помимо защиты от пожаров, речь идёт и о безопасности продуктов питания, детских игрушек, техники, зданий, лифтового хозяйства, работы салонов красоты, стоматологических кабинетов где также гибнут люди. Депутат привел и недавний случай с гибелью пятидесяти двух пассажиров из Узбекистана в сгоревшем на трассе автобусе, и т.д.

    «В результате дискуссий, в начале текущего года НПП обратилось в Правительство с предложением разработать законопроект об усилении требований безопасности к товарам и услугам, был проведён целый ряд совещаний на эту тему с участием Правительства и депутатов. Руководством Правительства даны соответствующие поручения уполномоченному органу в лице Комитета технического регулирования», - добавил лидер «Ак жола».

    В связи с острой актуальностью вопроса, фракция «Ак жол» обращается к Правительству с просьбой ускорить разработку названного законопроекта и выражает готовность принять самое активное участие в его подготовке и рассмотрении.

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.