Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Депутаты «Ак жола» посещают ТРЦ в регионах с целью изучения состояния пожарной безопасности


    Депутаты «Ак жола» посещают ТРЦ в регионах с целью изучения состояния пожарной безопасности. Решение о посещении торговых центров в рамках выездных встреч с избирателями было принято фракцией ДПК после известия о пожаре в торговом центре в Кемерово.

    28 марта на заседании Мажилиса перед выездом в регионы «акжоловцы» в очередной раз подняли вопросы усиления требований безопасности к товарам и услугам (в том числе – пожарной безопасности). Азат Перуашев призвал сделать горькие выводы из происходящего и выразил признательность Правительству и акиму Алматы, за поручения о внеплановой проверке пожарной безопасности торговых центров и детских учреждений.

    В «Ак жоле» считают, что проблема гораздо шире: в большинстве зданий запасные выходы закрыты или загромождены; работоспособность пожарных сигнализаций, систем автоматического пожаротушения, дымоотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами - вообще скорее исключение, чем правило.

    Напомним, что ряд добросовестных предпринимателей сами инициировали внеплановые проверки своих объектов и заявляют о готовности к их контролю чаще, чем положено по действующим нормам, которые явно неэффективны.

    В этой связи, Азат Перуашев и Берик Дюсембинов посетили ТРЦ «Rahima Plaza» в Шымкенте площадью 35 000 кв.м. Депутаты побеседовали с руководством комплекса, осмотрели торговые залы, кинотеатр. Представители торгового центра ознакомили депутатов с состоянием пожарной безопасности, поделились существующими проблемами.

    «Наша фракция осудила призывы к бойкоту торговых центров, распространяемые через социальные сети», – сказал Перуашев. Он отметил, что сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяется на соблюдение правил пожарной безопасности и напомнил о пожаре в батутном центре Алматы Тауэрс, где погибли 6 мальчишек-студентов.

    «Важно, чтобы целью проверок были не вымогательства, а содействие в обеспечении безопасности посетителей. И эти меры не должны остаться кампанейщиной, чтобы через месяц забыться до следующей трагедии», - подчеркнул Азат Перуашев.

    Кенес Абсатиров посетил ТЦ «Жибек жолы» в Кызыл-орде. Меруерт Казбекова так же посетила ТЦ «Керуен», детский центр «Ого-го» в Кокшетау, «Гранд» и «Ак желкен» в Щучинске.

            В «Ак жоле» считают заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику.