Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Фракция «Ак жол» приветствует переход к более рачительному использованию средств Нацфонда – Азат Перуашев

    Фракция «Ак жол» приветствует переход к более рачительному использованию средств Нацфонда – об этом заявил Азат Перуашев в ходе обсуждения изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2018-2020 годы.

    В своем выступлении лидер «Ак жола» выразил позицию фракции в поддержку предложенных корректировок бюджета, направленных на реализацию посланий Главы государства и пяти новых социальных инициатив.  

    «Особо позитивным моментом является тот факт, что в связи с улучшением ситуации на сырьевых рынках и прогноза роста цен на нефть, появилась возможность поступательного восполнения Национального фонда.

    Также нужно отметить как позитивный факт, что правительство воздержалось от дополнительных запросов в Нацфонд, оперируя текущими возможностями экономики», - отметил Перуашев.

    Он напомнил, что в предыдущие годы фракция неоднократно критиковала увлечение правительства трансфертами из Нацфонда, когда изъятия на различные цели уже превышали инвестиционный доход и посягали на накопительную часть Фонда.

    «Поэтому сегодня фракция «Ак жол» однозначно приветствует переход к более рачительному использованию средств Нацфонда, как и рост его поступлений», - сказал он.

    Перуашев подчеркнул, что эти деньги принадлежат не нам, а будущим поколениям казахстанцев.

    «Наша задача – не проедать, а приумножать Национальный фонд.

    Непонятно лишь, почему для восприятия этой простой истины потребовалось столько времени», - добавил он.

     Кроме того, руководитель «Ак жола» особо подчеркнул выделение средств на реализацию 5 социальных инициатив Главы государства, которые должны быть направлены на решение ряда приоритетных общественных запросов.

    «Обсуждение этих инициатив с населением в ходе недавних выездов депутатов в регионы показало острую востребованность поднятых Президентом подходов, их актуальность для огромного числа наших сограждан.

    Наша фракция готова поддержать эти статьи бюджета», - заявил Перуашев.