Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Без открытости и конкуренции цифровизация превратится в фетиш – Азат Перуашев призвал правительство ускорить разработку законов, регулирующих цифровую экономику

    Без открытости и конкуренции цифровизация превратится в фетиш – Азат Перуашев в запросе фракции «Ак жол» призвал правительство ускорить разработку законов, регулирующих цифровую экономику.

    «В 2017 г. Глава государства поручил Правительству принять программу «Цифровой Казахстан». Программа принята, целый ряд услуг перешёл в цифровой формат, сокращается бюрократия», - говорится в запросе.

    В то же время, Перуашев отметил системные проблемы, без решения которых цифровизация рискует оказаться малоэффективной.

    Первое. Исполнители сосредоточились на переводе в электронный формат существующих процессов. Но цифровая экономика не сводится к электронным справкам. Речь идёт о появлении новых товаров, услуг и секторов экономики.

    Так, в международной медицине ставится вопрос о замене многолетних испытаний препаратов – обработкой баз данных, накопленных мировым здравоохранением.

    Криминалисты отмечают более успешное раскрытие дел компьютерными программами, замечающими малозначительные детали и неявные почерки преступлений.

    Эксперты говорят о перспективе глубоких перемен в страховой, банковской и фондовой деятельности на основе технологии блокчейн, позволяющей накапливать информацию без возможности её искажения задним числом.

    В транспортной сфере внедряются беспилотные автомобили и авиатакси, компании отказываются от вертолётов в пользу компактных аппаратов для мониторинга объектов и т.д., и т.п.

    По прогнозам экспертов, уже через 2 года 25% мировой экономики будет именно цифровой, и эта доля будет только нарастать. Страны, оказавшиеся в авангарде этого движения, получат мощнейший импульс развития, что приведёт к постоянному нарастанию разрыва в экономическом развитии и качестве жизни между цифровыми (т.е. успешными) нациями и всеми остальными «лузерами».

    «Казахстану важно быть в пуле успешных стран, и работать над созданием собственных цифровых продуктов. Иначе мы повторяем ошибку «догоняющей модернизации», которой суждено потреблять чужие разработки. Но ведь «сливки» снимают именно первые, а не те, кто за ними гонится», - подчеркнул Перуашев.

    Второе. Одной из ключевых рекомендаций международных экспертов является ограничение государственного вмешательства в цифровизацию экономики. Правительство должно выступать в роли модератора процесса, но никак не исполнителя.

    «У нас же, в силу доминирующей роли государства в экономике, чиновники сами отбирают проекты, сами дают им преференции и сами собираются их осуществлять. В результате такая цифровизация рискует утерять открытость и конкурентоспособность, без которых она превращается в фетиш», - считает лидер «Ак жола». В этой связи, он указал на необходимость программы предотвращения «утечки мозгов» из страны.

    «Сегодня молодые казахстанские IT-специалисты уезжают в другие страны. В ходе недавнего посещения Сколково нам встретились работающие там казахские юноши и девушки, а всего в России учится более 70 тысяч (!) молодых казахстанцев. Для сведения – это самое большое количество иностранных студентов в России, больше чем из Беларуси, Украины или миллиардного Китая. Но нужно, чтобы таланты не только учились, но и возвращались на родину», - добавил Перуашев.

    Третье. По многим направлениям отсутствует правовое регулирование цифровизации. За прошедший год в Парламент так и не внесено комплексного пакета законопроектов о поддержке и регулировании цифровой экономики, хотя сфер, требующих выработки ясных подходов, достаточно много.

    Более того, по некоторым вопросам чиновники нередко заявляют взаимоисключающие подходы – к примеру, с криптовалютами.

    «Некоторые страны запретили криптовалютные операции. Но цифровые технологии не признают национальных границ, и нередко наибольшее количество майнеров и пользователей происходит как раз из стран, запретивших криптовалюты.

    Так и руководство нашего Нацбанка в апреле т.г. заявляет, что намерено запретить операции с критовалютами, включая деятельность бирж. Но в то же время, на МФЦА планируется введение рынка цифровых валют, что может стать привлекательной особенностью центра. Определитесь, пожалуйста, господа. Конечно, запретить можно все, что угодно. Но мировые тенденции цифровизации от этого никуда не исчезнут, они просто пойдут вперёд, порой ошибаясь, но всё же дальше, чем мы.

    Так может быть, правильнее не запрещать, а регулировать процесс? Есть старая пословица: если не можешь сопротивляться – проникни и возглавь. Однако и такой возможности не появится, пока мы не сформируем нормативную базу цифровой экономики», - сказал Перуашев.

    В этой связи, депутатская фракция «Ак жол» просит правительство ускорить разработку и внесение в Парламент законопроектов для поддержки цифровых секторов национальной экономики.

                ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы.