Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
После депзапроса «Ак жола» Правительство рассмотрит влияние новых условий госзакупок на МСБ


    Правительство рассмотрит влияние новых условий госзакупок на МСБ – получен ответ на депутатский запрос «Ак жола», в котором фракция обвинила Минфин в лоббировании крупного бизнеса и ущемлении МСБ в системе госзакупок.
    29 декабря прошлого года были внесены изменения в приказ Минфина «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок». Так, ранее при равенстве ценовых предложений, победителем признавался участник, имеющий больший опыт работы на рынке закупаемых товаров, работ, услуг, а при равенстве опыта - участник конкурса, подавший заявку ранее других потенциальных поставщиков.

    Теперь же, согласно новым изменениям, приоритет в госзакупках отдается организациям, имеющим больший показатель по сумме уплаченных налогов за четыре предыдущих года – т.е. приоритет получают исключительно крупные компании.

    В «Ак жоле» считают, что прямым следствием указанных изменений будет монополизация рынка госзакупок крупными поставщиками и полное вытеснение МСБ из этой сферы. Это лишает малых и средних предпринимателей перспектив на развитие и рост.

    «Между тем, именно сектор МСБ, в силу гибкости и динамичности, во всем мире служит источником инноваций и новых стандартов качества продукции. И именно через малый и средний бизнес происходит перераспределение доходов национальной экономики, их социализация и доведение до каждой казахстанской семьи.

    Казахстан заявляет себя социальным государством, а наши чиновники в очередной раз делают шаги, чтобы ущемить массовое предпринимательство и огромную долю занятого в нём общества», - заявили депутаты ДПК в своем запросе и обратились к Премьер-Министру с просьбой рассмотреть данную проблему и дать соответствующие поручения по отмене указанных поправок.

    В полученном на днях ответе Правительства говорится, что во избежание определения победителя по критерию «кто первый подал». на третьем этапе выбор победителя закупок было предложено осуществлять на основе финансового показателя – сумме уплаченных налогов. Предлагаемый подход, по их мнению, является одной из мер по недопущению к закупкам компаний-однодневок и стимулированию предпринимателей к добросовестной уплате налогов.

    «В то же время, учитывая, что указанный порядок вступил в действие с 1 января т.г., полагаем возможным рассмотреть вопрос его влияния на субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом полугодовой правоприменительной практики», - отмечается в письме за подписью Бакытжана Сагинтаева.

    ДПК «Ак жол» и ее парламентская фракция продолжают работу по реализации предвыборной программы и защите интересов МСБ.