Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Партия «Ак жол» вновь потребовала принять закон «Об офсетной политике» и предложила Правительству перенаправить инвестиционные субсидии на перерабатывающую промышленность, отменив их для нефтяников и горнодобывающей отрасли - Азат Перуашев озвучил предло

    Данные в рамках Послания поручения Главы государства о развитии внутреннего рынка актуализируют тему офсетной политики – заявил руководитель партии «Ак жол», представляя предложения фракции демократов в программу индустриализации (ГПИИР) в прошлую среду.

    Азат Перуашев напомнил, что «акжоловцы» поднимают эту тему в Парламенте с 2012 года. Офсетные соглашения регламентируют обязательства иностранных компаний по направлению части прибыли от эксплуатации природных богатств, - на поддержку местных предприятий в т.ч. путём привлечения технологий на производство используемого ими оборудования.

    В «Ак жоле» уверены, что принятие закона «Об офсетной политике» отвечает задачам Послания, более того, необходимые предпосылки для такого взаимодействия с иностранными недропользователями депутаты фракции отстояли в упорной дискуссии с Правительством в прошлом году, при обсуждении Кодекса "О недрах". 

    Азат Перуашев особо подчеркнул, что применение офсетной политики «обеспечит опережающий рост доли МСБ в добывающих регионах (Павлодарская, Карагандинская области, ВКО, Кызылординская, Атырауская, Мангыстауская области), где доля МСБ составляет 10-15% и отстаёт от среднереспубликанских показателей в 2-2,5 раза».

    Демократическая фракция также предложила ряд других новшеств.

    «Поставленная Президентом задача повышения благосостояния казахстанцев, включая повышение зарплат, может быть нивелирована ростом тарифов монополистов и нестабильностью национальной валюты – говорится в запросе. - Многие отечественные производители используют импортные материалы и оборудование, и колебания тенге прямо сказываются на себестоимости продукции.

    «В этой связи фракция «Ак жол» считает важным включить в инструменты ГПИИР господдержку предприятий в страховании валютных рисков». Такая мера, по мнению «акжоловцев», имела бы значение не только для защиты бизнеса, но и для поддержания покупательной способности населения.

    Азат Перуашев коснулся и проблемы инвестиционных субсидий (возврат 30% вложенных инвестиций), которые оказались чрезмерно затратными для бюджета. Так, отвечая на запрос фракции «Ак жол» от 22 сентября 2017 г., Правительство сообщило, что выплаты инвестсубсидий из бюджета только по проектам в промышленности за 5 лет могут составить порядка 500 млрд. тенге, в связи с чем для их получения увеличены требования по объему инвестиций до 5 млн. МРП, а также сокращены отрасли их применения.

    В этой связи фракция предлагает отказаться от субсидирования гигантских нефтехимических и горнометаллургических комплексов, а высвободившиеся средства направить на инвестсубсидии для предприятий, выпускающих готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.

    «Учитывая, что в Послании поставлена задача сфокусироваться на несырьевом экспорте, эта мера снизит затраты бюджета и одновременно повлияет на структуру экспорта, стимулируя производство технологичной продукции» - говорится в запросе.

    Всего фракция «Ак жол» направила Правительству 12 пунктов рекомендаций по доработке Государственной программы индустриально-инновационного развития, направленных на эффективное исполнение Послания Президента народу Казахстана.