Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
“Нас не удовлетворяют объяснения Минобороны”: Перуашев потребовал наказать виновных в ЧП на юге – “Nur.kz”

    Мажилисмен Азат Перуашев потребовал разобраться в причинах трагедии в Жамбылской области и наказать тех, кто отправил спасателей тушить склады с боеприпасами, которые впоследствии взорвались и унесли жизни людей, передает корреспондент NUR.KZ.

    Лидер партии “Ак жол” Азат Перуашев на заседании мажилиса выступил с предложением перечислить однодневную заработную плату пострадавшим и семьям погибших в результате взрывов на военном складе на юге страны. “Поступило обращение от Ассоциации ветеранов спасателей по Жамбылской области об оказании помощи размере однодневной зарплаты их пострадавшим коллегам. 9 погибших, 49 проходят лечение с различными ожогами. Я думаю, что и наша фракция, безусловно, такую помощь окажет, но думаю, что и коллеги, было бы правильно, поддержать такое обращение”, – добавил он.

    Его поддержал спикер палаты. “Что касается помощи, хочу вас проинформировать, сегодня бюро мажилиса приняло такое решение”, – сказал Нурлан Нигматулин. Перуашев потребовал также разобраться с причинами трагедии. Особого внимания, по оценке мажилисмена, требует информация выживших спасателей о том, что от них скрывали наличие боеприпасов на горящих складах, что и привело к гибели этих расчетов. “Нас не удовлетворяют опубликованные в СМИ объяснения Минобороны по этим вопросам. Мы призываем по итогам расследования привлечь к ответственности всех виновных, кем бы они ни оказались”, – резюмировал депутат. Напомним, 26 августа во второй половине дня в Байзакском районе Жамбылской области на складе боеприпасов Минобороны Казахстана прогремела серия мощных взрывов. Сообщалось о десятках пострадавших, больше 1000 человек были эвакуированы из близлежащих сел.

    По данному возбуждено уголовное дело. Глава государства дал поручение Генпрокуратуре и МВД установить причины случившегося и наказать виновных. По последним данным, в результате ЧП погибли пятнадцать человек – девять сотрудников ДЧС Жамбылской области, четверо военных и военный прокурор. Самому младшему из погибших было 22 года. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев подал в отставку. Новым главы оборонного ведомства был назначен Мурат Бектанов.

FacebookTwitterWhatsAppTelegramРесурс