Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Азат Перуашев и Гани Хамзин посетили Республиканский турнир по дзюдо в г.Ерейментау

На турнир также заглянул «пробегавший мимо» (как ещё сказать?)) супер-марафонец Маргулан Ермаганбетулы, совершающий транс-казахстанский пробег из Катон-Карагая (Алтайские горы, Восточный Казахстан)  до Атырау (побережье Каспийского моря, западный регион нашей страны). Сегодня он прибежал в Ерейментау, одолев первые 1200 км. В среднем в день Маргулан пробегает 50-60 км, был день, когда пробежал 86 км (два марафона за один день!!). И побежал дальше))

Впереди ещё более 2000 км. Пообщались, пожелали Ақ жол этому мужественному человеку. 

По инициативе акима района Абая Альжанова, приняли участие в награждении победителей турнира. Пообщались с руководством и тренерами ДЮСШ, в котором проходит состязание.

И спортсмены, и их наставники с большим предвкушением ожидают открытия нового районного физкультурно-оздоровительного комплекса, строительство которого (включая 25-метровый бассейн, игровые залы и залы единоборств) практически завершено, идет оснащение спортивным оборудованием. А.Альжанов сообщил, что открытие ФОК запланировано на 14 июня, пригласил принять участие в этом радостном для спортивного сообщества событии, которое, будем надеяться, изменит жизнь молодёжи в райцентре и вокруг него.

Вольно-невольно разговор перешёл к вопросам о конституционной реформе. Какие перемены она принесёт, в чем её основные моменты. У тренеров (!) есть свои идеи по расширению тематики реформ, спрашивают, учтены ли эти сферы и можно ли их добавить в ходе референдума.

Рассказал своё понимание и основных направлений, и процедуры изменений Основного закона.

По поводу дополнительных инициатив - высказал соображение, что сегодня в Конституцию нужно вносить такие улучшения, по поводу которых нет острых противоречий и которые воспринимаются всем обществом. Задача реформы - не поляризировать, а объединить нацию, найти и закрепить точки соприкосновения мнений.

Не менее важно не дать «заболтать» реформу, утопить ее в бесконечных дискуссиях. Обществу нужны реальные перемены, а не разговоры про новый Казахстан. Ключ к этим переменам, как и доверие народа к своему государству - лежат в реформе Конституции. Поэтому нужно двигаться вперёд, а референдум - первый практический шаг в этом направлении.