Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
«Ак жол»: Парламент должен утверждать не только бюджет, но и программу действий Правительства

Парламент должен утверждать не только бюджет, но и программу действий Правительства – об этом сегодня заявил Азат Перуашев, выступая в ходе обсуждения уточнений в бюджет на пленарном заседании Мажилиса.

«Парламенту нужно за пару недель прошерстить огромный финансовый документ, который десятки госорганов готовили несколько месяцев; и выискивать там нестыковки, которые спрятали чиновники.

Мы делаем и будем делать эту работу. Но без комплексного понимания логики Правительства, определённая часть изъянов рискует оставаться незамеченной», - сказал он.

В итоге, по его словам, и оценка работы Правительства получается бухгалтерская: не по результату, а по освоению средств – дебет-кредит-сальдо баланса.

В Ак жоле» убеждены, что это больше работа Счетного комитета - тем более, Президент повышает его статус до Аудиторской палаты.

А Парламент – орган не столько бухгалтерский, сколько политический.

 Для адекватной оценки бюджета, обществу и Парламенту нужно понимать программу действий Правительства с конкретными задачами: создать столько-то рабочих мест, поднять пенсии и среднюю зарплату до такого-то уровня, сбить инфляцию до таких процентов, на столько-то сократить заболеваемость и безработицу, открыть такие-то новые технологичные производства и т.п.

«Тогда и оценивать Правительство и партию, которая его сформировала, можно было бы по достижениям и качеству жизни людей, а не по безликим цифрам» - считают в «Ак жоле».

Перуашев напомнил, что до 2007 г. ст.7 Конституционного закона «О Правительстве» предусматривала обязанность Правительства утверждать в Парламенте программу своих действий. Но потом эту норму тихо убрали.

«Учитывая недавнее Послание Президента, в рамках заявленной конституционной реформы, Демпартия «Ак жол» будет инициировать возвращение требования об утверждении Парламентом, наряду с бюджетом, также и программы действий Правительства. Ведь вопрос не в отдельных цифрах, а в комплексном видении, куда мы идем и как хотим этого добиваться», - отметил руководитель «Ак жола».