Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
На встрече с Генпрокурором Азат Перуашев и Берик Дюсембинов обсудили целый ряд вопросов, поднимаемых партией «Ак жол» в Парламенте и обращениях в генпрокуратуру

Сегодня, вместе с коллегой Бериком Дюсембиновым, встретились с генеральным прокурором РК Бериком Асыловым. Обсудили целый ряд вопросов, поднимающихся Демократической партией «Ак жол» в Парламенте и обращениях в генпрокуратуру.Так, на направленные депутатами фракции запросы по итогам наших встреч с задержанными в ходе январских событий и их родственниками, получены скупые ответы, не раскрывающие дальнейшей судьбы этих людей. Напомню, по итогам посещений следственных изоляторов и встреч с близкими задержанных в Алматы, Алматинской области, Шымкенте, Туркестанской области, Таразе мы с депутатами Мажилиса Казыбеком Иса и Бериком Дюсембиновым направили в органы прокуратуры несколько десятков (возможно, около сотни) запросов (см.например:

https://akzhol.kz/memlekettik-toengkeris-zhasamaq-bolghandar-tuegel-anyqtalwy-tiis-aq-zhol/ ,

https://akzhol.kz/qajghyly-qangtar-kezinde-awyr-qylmystargha-qatysy-zhoq-ustalghandardy-bosatw-kerektigi-twraly/ ,

https://t.me/peruash/4860

https://akzhol.kz/aq-zhol-qogham-bejbit-sherwdi-qasiretke-ajnaldyrghandardyng-kim-ekenin-bilwge-tiis/

https://akzhol.kz/aq-zhol-halyq-aqiqattyng-ajtylwyn-kuetip-otyr/
И т.д.

В своих обращениях мы просили защитить подозреваемых от пыток, обеспечить справедливое рассмотрение их дел и полноценную защиту прав. Особый упор делали на поручение президента - при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимать меры к смягчению ответственности задержанных. В своих обращениях мы также обращали внимание прокуроров на аргументы, свидетельствующие в пользу подозреваемых, но проигнорированные следствием - такие, как оказание ими помощи подвергшимся нападениям людям, вызовы скорой помощи и противопожарной службы, необходимость изучения детализации звонков с их телефонов и опроса указанных ими свидетелей, и т.д. К сожалению, в полученных ответах содержатся общие фразы, а приведённые нами доводы и указания на пробелы следствия были опущены.
В разговоре с генеральным прокурором попросил ещё раз рассмотреть запросы депутатов Демпартии «Ак жол» по январским событиям и учесть эти моменты.
Берик Ногаевич подробно рассказал о проводимой органами прокуратуры работе по данным фактам. Он отметил, что касательно расследования пыток функции прокуратуры достаточно ограничены, прежде всего отсутствуют полномочия на ведение оперативно-розыскных мероприятий. Тем не менее, все возможные усилия в этом направлении предпринимаются.
Относительно ответов на обращения депутатов по персональным делам задержанных Б.Асылов пояснил их немногословность тайной следствия и продолжением работы. По тем случаям, где будет возможность дать более полную информацию - Генпрокуратура учтёт наши замечания. В целом, он поддерживает акцент на гуманизацию подходов, все подозреваемые, не связанные с совершением тяжких преступлений, по его словам, до окончания следственных действий выпущены под меры пресечения, не связанные с ограничением свободы.

Вторым вопросом были обсуждены проблемы, связанные с обращениями предпринимателей, по поводу рейдерских захватов олигархами их подъездных ж/д путей. В рамках правительственной комиссии по демонополизации экономики заявлено о возвращению таких путей в собственность государства. Однако такой подход не учитывает, что огромное количество ж/д путей были захвачены не только у госкомпаний (прежде всего в лице КТЖ), но и у законных владельцев в лице частных предприятий. В этой связи фракция Демпартии «Ак жол» 30 марта т.г. даже направила депутатский запрос Премьеру и Генпрокурору с требованием в ходе демонополизации защитить интересы не только государства, но и прежних законных частных владельцев ж/д путей (https://akzhol.kz/ru/ak-zhol-trebwet-zashhitit-zakonnyh-sobstvennikov-zh-d-pwtej-podvergshihsya-rejderstvw/).
К сожалению, на днях мы получили ответ Агентства по защите и развитию конкуренции, в котором председатель Серик Жумангарин снова говорит лишь о возвращении путей в госсобственность. Поэтому мы требуем учесть и восстановить также и нарушенные олигополиями права предпринимателей. Берик Асылов согласился с моим мнением, что ответственные лица, перед которыми фракция «Ак жол» поднимала эту проблему в депутатских запросах с 2017 г., фактически покрывали и содействовали рейдерским захватам и монополизации данного сектора промышленной инфраструктуры.
Он также поддержал необходимость на следующем этапе разбирательств (после возвращения в госсобственность ж/д путей, изъятых олигополиями у КТЖ), заняться и защитой частных предприятий, подвергшихся рейдерским захватам их ж/д путей. Такая очерёдность связана с огромным объёмом работы по выявлению подобных фактов (их сотни) и ограниченностью кадровых ресурсов.

В ходе встречи также обсудили ситуацию с обращениями предпринимателей, несмотря на поручения Президента, по-прежнему подвергающихся уголовному преследованию по хозяйственным спорам, претензии бизнеса к работе частных судебных исполнителей и др.
Высказал Генеральному прокурору критику по поводу бездействия и пассивности органов прокуратуры при обращениях граждан даже по самым очевидным и вопиющим случаям правового беспредела и несправедливых решений. Что говорить, если даже на обращения депутатов парламента получаем ответы об ограниченности надзорных полномочий прокуратуры вопросами, затрагивающими интересы «неограниченного круга лиц», а также по прямым поручениям президента или генерального прокурора, к которым рядовому гражданину нереально пробиться. Я напротив, считаю, что органы прокуратуры должны быть главной, даже не правоохранительной, а - правозащитной организацией.

В целом есть понимание необходимости усиления правовой защиты граждан, частной собственности и предпринимательской деятельности.

Отдельной темой обсудили проблему возврата народу Казахстана миллиардов, выведенных в офшорные зоны коррупционерами. Берик Ногаевич в курсе депутатских запросов фракции Демпартии «Ак жол», которые мы, используя парламентскую трибуну, упорно направляем правоохранителям и зарубежным партнёрам на эту тему последние десять лет. Учитывая накопленный фракцией опыт, он предложил работать над данной проблемой общими усилиями.
Со своей стороны, рассказал генпрокурору о нашей дискуссии на недавнем заседании комиссии межпарламентского сотрудничества Казахстан-Евросоюз, где Демпартия «Ак жол» в четвёртый раз (!) предлагает создать совместную рабочую группу Мажилиса и Европарламента по розыску и возвращению в Казахстан незаконно выведенных средств (https://t.me/peruash/5276).
Вторая часть этой проблемы - не только возврат ранее украденных миллиардов, но и пресечение незаконных каналов по дальнейшему выводу капиталов. На наш взгляд, здесь ещё огромное поле работы для всех ответственных органов.
Договорились продолжить взаимодействие в указанных направлениях работы.