Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Об инициировании запроса в уполномоченные органы Великобритании и Швейцарии о предоставлении полного списка собственников указанных счетов из числа граждан Казахстан

 Генеральному Прокурору

Республики Казахстан

Даулбаеву А.К.

Депутатский запрос

Уважаемый Асхат Кайзуллаевич!

Как известно, в рамках борьбы с коррупцией государством предпринимаются большие усилия по деоффшоризации экономики и сокращению утечки капиталов из Казахстана в зарубежные банки.

Борьба с коррупцией является также и одним из приоритетов партии «Ак жол», в связи с чем наша фракция поднимала вопросы де-оффшоризации в своих депутатских запросах 5 марта 2013 г., 3 апреля 2013 г., 25 сентября 2013 г., 16 апреля 2014 г. и т.д., всего около десятка раз.

Актуальность этой темы подтверждает хотя бы тот факт, что по данным Международной ассоциации журналистских расследований Consortium of Investigative Journalists, сумма выведенных из Казахстана в оффшорные зоны средств к 2011 г. уже превысила 138 млрд.долларов.

Между тем, в феврале т.г. эта же организация сообщила об обнаружении в швейцарском отделении банка HSBC тысяч секретных счетов, происхождение средств на которых и имена владельцев ранее тщательно скрывались.

По официальной информации Министерства финансов Великобритании, правоохранительными органами этой страны начато расследование по фактам мошенничества имевших место в этом банке HSBC, благодаря которым богатым клиентам помогали уходить от налогов. Общая сумма мошенничества составила свыше 180 млрд. евро.

Как сообщалось в прессе, среди прочего, обнаружен 251 банковский счет, принадлежащий 82 гражданам Казахстана. Двое из них - известные бизнесмены, однако остальные 80 владельцев счетов в указанном банке так и не были названы. Всего на этих счетах обнаружено 435 миллиона долларов. Максимальное количество денег у одного клиента – 145 миллионов долларов (http://rus.azattyq.org/content/hsbc-margulan-seisembaev-timur-kuanyshev-dengi-iz-kazakhstana/26839711.html).

Сегодня все эти средства находятся под угрозой конфискации в пользу другого государства.

В этой связи представляется важным выяснить - кому именно принадлежат данные счета и насколько законным является их происхождение. В том случае, если эти деньги имеют коррупционное либо сомнительное происхождение (например, принадлежат чиновникам с несоответствующими размерами зарплаты), полагали бы необходимым добиваться их изъятия и возвращения в пользу Республики Казахстан.

Уверены, что возвращение незаконно выведенных средств сыграло бы не только прямую роль восстановления справедливости, но и стимулировало многих инвестировать имеющиеся средства в отечественную экономику, а не прятать их за границей.

Если же имеющиеся на счетах средства принадлежат законным владельцам и заработаны в легальном бизнесе, государство должно оказать содействие в их защите.

15 апреля т.г. созданный депутатами «Ак дола» общественный Фонд финансовой прозрачности «Kazakhstan Financial Integrity Center» направил соответствующий запрос в «Международный консорциум журналистских расследований». Однако вчера получен ответ, что подобная информация может быть предоставлена только официальным государственным органам.

В этой связи, уважаемый Асхат Кайзуллаевич, фракция Демократической партии «Ак жол» просит Вас инициировать запрос в уполномоченные органы Великобритании и Швейцарии о предоставлении полного списка собственников указанных счетов из числа граждан Казахстана.

Более того, полагали бы целесообразным наряду с уважением принципа банковской тайны в отношение рядовых граждан и предпринимателей, отменить его действие для членов Правительства, руководителей государственных органов и государственных компаний, как лиц, распоряжающихся огромными государственными средствами.

Тем более, что аналогичные предложения содержатся в рекомендациях Международной группы по борьбе с отмыванием денег добытых преступных путём (ФАТФ). Эти рекомендации Казахстану, как участнику ФАТФ необходимо реализовать до ноября 2015 года.

Полагали бы данные меры важным шагом по обеспечению прозрачности и противодействию коррупции в нашем обществе.

С уважением,

Депутаты парламентской

фракции ДПК «Ак жол»

А. Перуашев

Е. Никитинская

А. Абильдаев

Т. Ергалиев

Н. Жазылбеков

С. Кадралиева

М. Казбекова

А. Туртаев