Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Нарушение законных прав казахстанских предпринимателей при пересечении границы с Россией

Министру национальной экономики

Республики Казахстан

 Досаеву Е.А.

 

Депутатский запрос

Уважаемый Ерболат Аскарбекович!

    В партию «Ак жол»  поступают сообщения о нарушении законных прав казахстанских предпринимателей при пересечении границы с Россией.

    По условиям единой таможенной территории в рамках Евразийского экономического союза, между нашими странами отменены таможенные процедуры.

    Тем не менее, как сообщается в обращениях предпринимателей и по информации СМИ, в отношение казахстанских перевозчиков российской стороной в Самарской и Саратовской областях РФ с 3 сентября т.г. возобновлены процедуры полного таможенного досмотра транспортных средств, в связи с чем транспортные средства казахстанских перевозчиков  принудительно помещаются на СВХ.

     По некоторым данным, только на терминале в городе Соль-Илецке скопилось более 100 казахстанских автомашин.

    Тем самым значительно замедляется продвижение товаров, возрастает бюрократическое и административное давление на казахстанский бизнес, увеличиваются непроизводительные расходы наших предпринимателей, что отрицательно сказывается на их конкурентоспособности с российскими коллегами.

    Фракция ДПК "Ак жол" считает такое положение недопустимым и противоречащим правилам честной конкуренции в условиях ЕАЭС.

    В связи с вышеизложенным, депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит Вас разобраться в сложившейся ситуации и в случае подтверждения изложенных фактов, защитить законные права казахстанского бизнеса.

С уважением,

Депутаты парламентской

фракции ДПК «Ак жол»                                             

А. Перуашев

Е. Никитинская

А. Абильдаев

Т. Ергалиев

Н. Жазылбеков

С. Кадралиева

М. Казбекова

А. Туртаев