Перуашев
Азат
Турлыбекулы

Член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Данные Минздрава о снижении заболеваемости и смертности населения недостоверны – «Ак жол» вновь поднимает вопрос о неэффективности реализации госпрограмм и оценке деятельности ответственных госорганов

             Оглашен 11ноября 2015 г.

Премьер-Министру

Республики Казахстан

г-ну Масимову К.К.

Депутатский запрос

Уважаемый Карим Кажимканович!

    Депутатская фракция ДПК «Ак жол» в очередной раз ставит вопрос о неэффективности реализации государственных программ и оценке деятельности государственных органов, ответственных за их исполнение.

    Так, министерство здравоохранения, а затем – министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее – МЗиСЗН РК)  на протяжении ряда последних лет регулярно заявляло об успехах в своей работе. В доказательство им приводились статистические данные о снижении заболеваемости и смертности населения, что одновременно служит обоснованием для увеличения затрат из бюджета.

    Между тем, при сопоставлении данных министерства с другими источниками, возникают большие сомнения в достоверности таких радужных отчётов.

    Например, агентство Bloomberg на днях сообщило, что согласно оценкам ООН, по показателям здоровья Казахстан находится на последнем месте в СНГ и на 111-ом месте среди 145 обследованных стран. Состояние здоровья казахстанцев оценивается лишь в 18% из 100 возможных.

    Для сравнения, Грузия находится на 71 месте, Армения на 79, Таджикистан на 84, Кыргызстан – на 101.

    Если к тому же провести сравнение бюджета здравоохранения Казахстана с Арменией, Таджикистаном или Кыргызстаном, даже вместе взятыми, то результаты просто удручающие.

    Эта неблаговидная картина казахстанской системы здравоохранения подтверждается и по конкретным параметрам.

    Например, по материнской смертности в 2013 г. официальный показатель РК говорит о 12,6 случаях на 100 тыс. живорожденных, тогда как данные Всемирного банка фиксируют 26 (т.е. занижение данных в два раза).

    По детской смертности в том же году Минздрав РК отчитывается о коэффициенте 11,3, тогда как международные организации – 15 (занижение данных на 33%).

     Аналогичные расхождения статистических данных наблюдаются и по другим позициям.

    К примеру, согласно данным МЗиСЗН РК в 2014 году количество больных туберкулезом на 100 тыс. населения составляло 66,4. В то же время данные ВОЗ констатируют вдвое большую цифру – 139.

    По официальной статистике Минздрава в 2013 г. смертность от онкологии составила 91,8 на 100 тыс.населения, тогда как элементарные расчёты данных ВОЗ дают цифру 141,9 (занижение на 54%), и т.д.

По средней продолжительности жизни Минздрав рапортует - 70,4, а ВОЗ – 68,9. Разница – 1,5 года, что очень значительно для данного показателя.

    Считаем, что причинами столь разительного несовпадения данных является несовершенство методики в отечественной системе здравоохранения, позволяющее манипулировать оценками и приукрашивать реальную ситуацию.

    В частности, по сведениям наблюдателей, значительная разница между данными Минздрава и ВОЗ по материнской смертности объясняется нередким оформлением таких случаев другими причинами, например смертью от травм или заболеваний, не связанных с родами.

    Манипулирование показателями системы здравоохранения искажает информацию о происходящих процессах, лишает общество и госорганы возможности адекватно оценить угрозы и предпринять необходимые меры по обеспечению надлежащего качества жизни.

    Государство, ставящее перед собой целью войти в число 30 наиболее развитых стран мира, должно соответствовать этой высокой планке не только по показателям ВВП, добыче нефти или переделу металлов, но прежде всего – по качеству жизни и здоровья рядовых граждан.

    На основании вышеизложенного, уважаемый Карим Кажимканович, депутатская фракция ДПК «Ак жол», просит рассмотреть вопрос о переходе системы здравоохранения РК на международные методики отчётности для получения объективной информации и выработки адекватных мер в данной отрасли.

    С уважением,

    Депутаты парламентской

    фракции ДПК «Ак жол»                                            

А. Перуашев

Е. Никитинская

А. Абильдаев

Т. Ергалиев

Н. Жазылбеков

С. Кадралиева

М. Казбекова

                                                                                       А. Туртаев